Войти Регистрация Поиск

Заблудившиеся вещи или истоки беспорядка

Заблудившиеся вещи или истоки беспорядка

Сегодня рассмотрим очень интересную и актуальную тему «заблудившихся» вещей. Это те вещи, у которых есть свои места, но они почему то очень редко возвращаются на них. А кочуют по дому, как «бедные родственники».

Например, расческа должна храниться в выдвижном ящике в ванной комнате. И это вы сами определили для нее место. Но вот только чаще всего ее можно встретить в прихожей или в спальне на прикроватной тумбочке.

Или же возьмем, к примеру, крем для рук. Он тоже якобы хранится в ванной комнате, но кочует от рабочего стола до журнального столика, а порою вы его встречаете на кухне. Думаю, идея ясна.

«Заблудившиеся» вещи не просто кочуют по дому, но их же еще нужно найти. И в случае необходимости вы бродите (бегаете, носитесь) по дому в поисках заветной вещи, которая вам как раз сейчас понадобилась.

Оглянитесь вокруг. Если вы замечаете, что в вашем доме имеет место быть такая ситуация, то начните ее исправлять. В результате вы сэкономите время, нервы и силы.

Почему так происходит? 

Вроде бы и свои места у «заблудившихся» вещей есть, но по разным причинам мы их туда не возвращаем. Например, расческа у вас одна, а необходимость в ней возникает в нескольких местах. Вы расчесываете волосы в ванной комнате, но также вам удобно привести себя в порядок перед зеркалом в прихожей. Конечно, можно мучить себя и пытаться исправить свои привычки, но есть вариант проще. Может быть, он не соответствует принципам минимализма, но зато отлично решает проблему. А главное, удовлетворяет одной из заповедей порядка: хранение должно быть эффективным. Это значит, нужную вещь удобно брать, пользоваться и убирать на место. И для этого не нужно проделывать большие расстояния.

Этот принцип звучит следующим образом: имейте столько вещей, сколько необходимо для вашего удобства.

В нашем случае с расческой, нужно иметь две расчески, одну хранить в ванной комнате, другую в прихожей. Это решит массу проблем и сделает вашу жизнь комфортнее. То же самое с кремом для рук. Пусть один тюбик хранится в ящике прикроватной тумбочки, другой в ванной комнате, третий на кухне.

Заблудившиеся вещи или истоки беспорядка
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
11
Плохой совет