Войти Регистрация Поиск

Почему маленькая кухня лучше большой

Почему маленькая кухня лучше большой

Думая про маленькую кухню, приходят ассоциации: неудобная, тесная, мало места, не развернёшься.

А давайте глянем на это с обратной стороны, может маленькие кухни не так плохи?

Обычно маленькие помещения сразу называют неудобными. Это не всегда правдиво, ведь "удобство" и функциональность помещения лежит полностью в ваших руках. Благодаря правильной планировке и ремонту, можно даже самую маленькую кухню превратить в очень удобную.

Ремонт не сожрёт все ваши сбережения. Да, может кухня в 25 квадратов и смотрится шикарно на картинках, но воплотить такой проект в жизнь очень сложно, а тем более дорого. Это нужен большой стол, длинная кухня (которая чем длиннее, чем дороже), шкафчик и много много плитки. Маленькую же квадрату легче обыграть, и выйдет это дешевле лишь потому, что материалов пригодится меньше.

И, в то же время, материалов на маленькую кухню пригодится не много, так что вы сможете приобрести более качественный товар.

Подход к планированию коммуникаций будет с умом. Действительно, на маленькой кухне нужно больше розеток, выведенных по всей площади, чтобы не тянуть удлинитель по необходимости, на которые иногда попросту нет места. Так же обстоит и с освещением. Нельзя будет поставить большие торшеры, напольные или настенные, так как просто некуда будет. Поэтому вы заранее и тщательно продумаете все подводки коммуникаций.

Небольшая рабочая зона - ваш друг. Намного удобнее готовить, когда всё под рукой. Поэтому, небольшая угловая кухня - идеальный вариант, который принесет вам только удовольствие от приготовления пищи и не отнимет сил на наматывание дистанций от холодильника к духовке. С умом разместите все необходимые предметы - и вуаля.

Хламу - нет. Естественно, на большой кухне и шкафчиков больше. Эти шкафчики могут спрятать много вещей, по типу антрисоли в старых квартирах. Но, задумайтесь, а нужны ли вам эти вещи? Чем больше площадь, тем больше соблазн захламить пустые полки совершенно ненужными вещами! Откройте свои шкафчики, сложите все специи в контейнеры, аккуратно сложите пачки гречки, и места точно станет больше. Поэтому, маленькая кухня не даст вам покупать и хранить ненужные кастрюли и баночки из под огурцов, а это только плюс.

Убраться - дело минуты. Если не любите натирать кухонные фасады пол дня и мыть постоянно полы, то большая кухня точно не для вас. Поверьте, чем больше площадь, тем быстрее там разводится беспорядок, и тем сложнее её убирать. С кухонькой в хрущевке всё будет проще, прошлась трякочкой, плиту помыла и готово.

Время проявить креатив. Обычно, при нехватке места, люди придумывают необычные, но гениальные решения. Так был придуман раскладной стол, подоконник-столешница, шкафчики под самый потолок и ещё много всего, что экономит пространство.

Итак, из этой статьи можно вынести, что маленькие кухни не так уж и плохи: ремонт обойдется недорого, готовка удобнее и всё под рукой. Недостаток лишних полок заставит вас избавиться от ненужного, а уборка не займет много времени.

Почему маленькая кухня лучше большой
Добавить в закладки
Хороший совет
65
Совет работает
8
Плохой совет
5