Войти Регистрация Поиск

​Тонкости приготовления кофе в соответствии с Аюрведой

Тонкости приготовления кофе в соответствии с Аюрведой

В Аюрведе очень мало общих правил. Одно из них гласит: что хорошо для одного, может быть вредным для другого. И кофеин не исключение.

"То, что является нектаром для одного человека, может оказаться для другого ядом", – говорит мастер аюрведической медицины Васант Лад. 

Клаудия Уэлч, доктор восточной медицины, автор книги "Гормональное равновесие - равновесие в жизни", считает, что в некоторых случаях кофе можно умело использовать в качестве лекарства, но в других он может оказывать вредное воздействие. Также важно отметить, что не весь кофеин одинаков. Хотя и чай, и кофе содержат кофеин, он по-разному воздействует на организм в силу отличающихся природных качеств. Чай – горький, лёгкий, вяжущий и делается из листа. Кофе – тяжёлый, масляный, горячий и готовится из бобов.

Многие люди испытывают сильную тягу к кофе не столько из-за кофеина, сколько из-за недостаточности заземления и тяжести, вызванной стрессом.

Кофе избавляет от сонливости и усталости, улучшает аппетит, приносит удовлетворение и удовольствие, помогает от лихорадки и лени, вызывает бессонницу, а также является потогонным средством.

Аюрведические тексты о кофе: "Кофе горький, острый в випаке, улучшает аппетит, горячий, устраняет совместный избыток капхи и ваты и блокировку ваты избыточной капхой, стимулирует, лечит астму и [влажный] кашель, сильно препятствует сну. В избытке и/или при частом употреблении кофе вызывает тахикардию, бессонницу, нервное и психическое возбуждение и т.д." (Перевод Головинова А.)

Тонкости приготовления правильного кофе

Ни в коем случае не кипятить кофе;

Если кофе всё же закипел, необходимо, сняв его с огня, добавить в него несколько капель холодной воды, не более чайной ложки. Этим приёмом легко удастся осадить гущу на дно;

Сразу после заваривания слить приготовленный кофе в кофейник (если вы варите сразу много кофе и планируете подать его на стол для нескольких гостей) для того, чтобы горькие компоненты гущи не выделялись в готовый напиток;

Кофе следует пить горячим, сразу же после того, как он сварен, оптимальная температура подаваемого к столу кофе 50-60 °С;

Если вам попался неудачный сорт кофе, можно чуть улучшить его вкус, добавив при варке чуть-чуть какао-порошка или несколько крупинок соли. Это можно проделать и с хорошим кофе - он станет ещё более ароматным и насыщенным по вкусу;

Не нужно подогревать повторно уже остывший кофе;

Турку и кофейник следует всегда держать в чистоте.

Кофе в турке: секреты правильного приготовления

Зерна кофе нужно смолоть достаточно мелко (самостоятельно или в магазине при покупке). 

В небольшую турку с узким горлышком следует засыпать 1,5 ч. л. кофе. 

Добавить сахар (если вы пьете сладкий кофе), можно использовать любимые добавки в небольшом количестве: корицу, пару кристалликов морской соли или имбирь. 

Влить холодную фильтрованную воду. 

Помешать напиток ложкой и поставить турку на слабый огонь. 

В дальнейшем кофе не нужно смешивать. 

Когда появится плотная красивая пенка на поверхности кофе, снимите ее ложкой и поместите в чашку. 

Не дайте содержимому турки закипеть.

Сразу снимите кофе с огня, как только на поверхности начнут появляться мелкие пузырьки.

Влейте напиток маленькой струйкой по стенке кофейной чашки, чтобы сохранить красивую и плотную пенку.

​Тонкости приготовления кофе в соответствии с Аюрведой
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
9
Плохой совет