Войти Регистрация Поиск

Сидераты, которые стоит посадить осенью, чтобы вывести сорняки и вредителей

Сидераты, которые стоит посадить осенью, чтобы вывести сорняки и вредителей

Для повышения уровня плодородности почвы многие дачники используют сидераты, которые не только выступают  прекрасной альтернативой удобрениям, но и защищают грунт от различных заболеваний и вредителей.

Я всегда в осеннее время, после сбора урожая, высаживаю на своем участке сидераты. Как меня всегда учила моя бабушка, нельзя, чтобы земля зимовала «голой», так как в таком случае она перемерзнет и все живущие в ней полезные микроорганизмы погибнут. А вот посаженные и успевшие прорасти перед зимой сидераты защитят ее от этого.

Хотелось бы Вам рассказать, какие сидераты лучше всего подходят для посева осенью.

Сидераты – что это

Сидераты представляют собой травянистые растения, характеризующиеся быстрыми темпами роста. Их зеленая масса при скашивании растений активно перегнивает, благодаря чему повышается урожайность почвы.

Польза сидератов:

  • обогащают грунт питательными компонентами;
  • снижают количество обитающих в почве вредителей, подавляют жизнедеятельность возбудителей заболеваний;
  • препятствуют росту сорной растительности;разрыхляют землю и поддерживают в ней оптимальный уровень влажности;
  • оберегают грунт от весенних заморозков. 

Горчица

Это растение по праву относится к числу холодостойких и быстрорастущих. Ему присущи фитонцидные свойства. Этот сидерат активно борется с такими грибковыми заболеваниями, как фитофтороз, фузариоз, гниль.

Горчица оказывает отпугивающее действие на проволочника, в связи с чем ее полезно высаживать на полях, где планируется выращивать картофель. А вот до и после различных сортов капусты  высевать этот сидерат не рекомендуется.

Овес

Огромные площади Российских земель представлены плотными и глинистыми почвами, и высаживаемые на них культуры часто подвергаются корневой гнили. Овес обладает мощной корневой системой, при этом корни растения проходят сквозь слои глины, в связи с чем обеспечиваются оптимальные условия для проникновения кислорода.

Такая структура почвы способствует исчезновения гнилостной инфекции. Этот сидерат рекомендуется высаживать перед посадкой тыквы, кабачка, огурца.

Ячмень

Это прекрасный сидерат, который способствует разрыхлению земли, удержанию в ней влаги, защищает землю от выветривания и вымывания, увеличивая при этом ее плодородность. Подходит для высева перед посадкой кукурузы, гороха и картофеля.

Вика

Этот сидерат относится к числу бобовых. Растение имеет хорошо развитые, переплетенные между собой стебли, которые препятствуют развитию сорняков. Вика служит прекрасным удобрением, обогащая грунт азотом, наполняют кислородом. Земля после такого сидерата защищена от эрозии. Растение полезно использовать перед посадкой любых культур, за исключением бобовых.

Указанные сидераты как нельзя лучше подходят для посева осенью. Попробуйте посадить их на своем участке и сами сможете оценить их действие.

Сидераты, которые стоит посадить осенью, чтобы вывести сорняки и вредителей
Добавить в закладки
Хороший совет
54
Совет работает
13
Плохой совет
1