Войти Регистрация Поиск

Самая важная подкормка клубники, которая делается осенью

Самая важная подкормка клубники, которая делается осенью

Пожалуй, самая важная подкормка клубники – это осенняя. В этот период времени закладываются новые почки, растение готовится к зиме. И если клубнику в этот период времени не подкормить, то не стоит в следующем году ожидать хороших урожаев клубники. Ведь после летнего периода времени клубника ослаблена в том числе и нападением вредителей. А потому для ее восстановления нужно обязательно ее подкормить.

При этом, говорят о подкормках, можно предложить разные составы. Но мы же придерживаемся мнения, что осенняя подкормка клубники должна быть в большинстве своем из органики. Ну или по крайней мере смешанная подкормка. Почва после таких подкормок улучшается, становится мягкой и рыхлой, что позволяет ей спокойно пропускать воздух и удерживать при этом влагу. Клубника очень хорошо усваивает органику и ее плодоношение безусловно улучшается.

Чем из органики подкормить осенью клубнику

Можно взять листовой перегной. Это очень хорошая смесь для клубники. Иногда достаточно просто прийти в лиственный лес, если есть такая возможность и просто собрать эту питательную смесь. Этот перегной нужно осенью положить на грядку клубники вокруг каждого куста.

Компост - тоже прекрасное удобрение для клубники. Компост должен быть обязательно перепревшим. 

Древесная зола – с успехом ее можно использовать не только летом. Но и осенью. Рассеивать осенью древесную золу по грядке нужно не более, чем 140-150 г на 1 кв. м. Оптимальным значением является 100-120 г на 1 кв.м.

Сидераты – если у вас есть «лишние» сидераты, то после скашивания их можно просто положить на грядку клубники и присыпать землей. За зиму клубника получит питание из перегнивших сидератов.

Если же вы являетесь приверженцем минеральных удобрений, то и ими можно подкормить клубнику.

Раствор суперфосфата – 10 г на 10 литров воды. Этим составом нужно поливать клубнику, стремясь не попадать на листья. 

Раствор нитрофоски и калийной соли – возьмите 2 ст.л. нитрофоски, 20 г калийной соли и разведите смесь в 10 литрах воды. 

Когда подкармливать клубнику осенью

Лучше всего это сделать дважды. Первый раз в начале сентября, и во второй – в середине или конце октября. При этом в один прием можно внести органику, а в другой минеральные удобрения. Именно такая схема называется в данном случае смешанной.

Самая важная подкормка клубники, которая делается осенью
Добавить в закладки
Хороший совет
47
Совет работает
6
Плохой совет
4