Войти Регистрация Поиск

​Злобный двойник: как не отвечать по закону за полного тёзку

Злобный двойник: как не отвечать по закону за полного тёзку

Популярный миф гласит, что у каждого человека на Земле имеется, как минимум, две его точные копии. Узнать, так ли это, не предоставляется возможным. Зато полных тёзок в одной только России большое множество. И, как установилось, этого сходства вполне достаточно, чтобы людей можно было перепутать и даже начать на этом основании исполнительное производство.

Почему так происходит? Дело в том, что федеральная служба судебных приставов отправляет в банк, в котором находятся средства злостного должника, фамилию, имя, отчество и дату рождения, а банк, в свою очередь, не всегда инициирует дополнительную проверку по реквизитам. Поэтому время от времени, под удар попадают и просто законопослушные граждане. При этом разблокировать счёт и вернуть деньги удаётся далеко не сразу, так как требуется пройти все круги бюрократии.

Что же делать?

В первую очередь, важно регулярно отслеживать свой статус. К примеру, о факте возбуждения исполнительного производства можно узнать почти сразу, если подключить в приложении Сбера сервис Государственные уведомления. Сделать это можно совершенно бесплатно. Если вы получите push-сообщение от ФССП, несмотря на то, что на 100% уверены в отсутствии долгов, тут же сообщите об этом в горячую линию организации.

Там вам подскажут, как связаться непосредственно с исполнителем по данному делу. Ему и вам нужно предоставить документы, которые позволят конкретно установить, что ваш неисполнительный "двойник" и вы — не одно и то же лицо. Как правило, достаточно копий паспорта, ИНН и СНИЛС. Помните, что на данном этапе исправить последствия ошибки гораздо проще, чем в период, когда инициативу перехватит сам банк.

В скором времени эта проблема может уйти в прошлое. Уже образован федеральный реестр "двойников", который поможет отличить людей с похожими личными данными. Кроме того на стадии рассмотрения находится законопроект, предлагающий увеличить количество информации, которую пристав обязан будет сказать о должнике банку, чтобы личность последнего могли определить точно. Однако пока, чтобы не пасть жертвой ошибки, нужно применять все меры предосторожности.

​Злобный двойник: как не отвечать по закону за полного тёзку
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет