Войти Регистрация Поиск

Что делать, когда соединение Wi-Fi-роутера становится нестабильным в определенных точках

Что делать, когда соединение Wi-Fi-роутера становится нестабильным в определенных точках

Когда заметил, что соединение становится нестабильным в определенных точках — есть решение.

Почему Mesh-система не просто несколько роутеров

Выход прост — использую не один, а три маршрутизатора. Но этого мало. Предпочел ячеистую систему — Mesh. Главное отличие от олдскульного роутера в том, что система не централизована. Сбой одного модуля не лишит интернета.

Если домашняя сеть завязана на одном роутере, то соединение будет лучше на устройствах, которые расположены ближе к нему. Отчасти исправлено такими технологиями Wi-Fi 6 как MU-MIMO, но смысл остался прежним — точка доступа всего одна.

Mesh-система состоит из нескольких взаимосвязанных узлов. Управляются и настраиваются через мобильное приложение с простым интерфейсом и крутым функционалом. Семьям с детьми рекомендую обращать внимание, есть ли опции родительского контроля.

Телефон не теряет связь с интернетом

Главная ошибка ряда пользователей в том, что они смешивают понятия «вай-фай» и «интернет». Беспроводное соединение связывает устройства в локальную сеть. Все домашние компы, в том числе ноутбуки, стационарные ПК, телефоны, планшеты, часы, гаджеты умного дома и маршрутизаторы.

Фишка в том, что доступ к интернету по вай-фаю есть только у роутера. Если соединение между телефоном и маршрутизатором потеряно или слабое, то начнутся зависания или прерывания.

Необходимо, чтобы, когда пользователь переходит из комнаты в комнату, трансляция сигнала бесшовно на ближайший модуль. Эту задачу и выполняет ячеистая система. Причем невидимо для пользователя.

Подключение и настройка по силам даже начинающему пользователю.

Интерфейс настроек и отчеты в мобильном приложении.

При выборе сетевого оборудования обращайте внимание не только на характеристики, но и на способ управления.

Что делать, когда соединение Wi-Fi-роутера становится нестабильным в определенных точках
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
6
Плохой совет