Войти Регистрация Поиск

​Варианты планирования апреля

Варианты планирования апреля

Второй месяц календарной весны и первый фактически весенний во многих регионах.Весеннее равноденствие уже за плечами, а значит, световой день уверенно удлиняется, температура за бортом потихоньку ползёт вверх, у многих деревьев начинается движение соков, да и посещаемость фитнес-клубов выросла на порядок.

Aprīlis — варианты: «открывающий», «согреваемый солнцем», «месяц Афродиты». Очень весеннее название. На смену боевому настрою марта приходит время чистить пёрышки и обустраивать гнёзда.

В более поздней европейской традиции апрель звался «пасхальный месяц», а немцы в давние времена объявили его «месяцем перемен» – ещё одна лазейка для тех, кто не успел ни к одному новому году, но всё ещё жаждет начать новую жизнь.

В славянских странах апрель звался и снегогоном, и березозолом, водолеем, ручейником и первоцветом. Квітень у украинцев – от слова «квітка», цветок. Впрочем, так же у поляков и белорусов – kwiecień и красавік. Турецкий Nisan – месяц первых плодов. Как ни крути, пора весне цвести.

1 Апреля, понятно, встречаем с юмором и осторожностью и проверяем, не побелела ли спина. Отмечаем международный День птиц. А ещё, говорят, 1 числа просыпается домовой – а значит, точно весна.

2 апреля, в день рождения Г.Х. Андерсена, отмечают международный день детской книги. Выберите книги, чтобы почитать с детьми и детям.

День спорта на благо развития и мира - 6-го числа – пора обновить абонемент в тренажёрный зал, а на следующий день у нас Всемирный день здоровья. Добавьте ещё одну полезную привычку, например, замените сладкий чай стаканом чистой воды, а булочку – яблоком.

День Космонавтики – кажется, его отмечают не только лётчики и учёные, хотя гораздо меньше детей хочет полететь в космос, по сравнению даже с нашим детством. Но 60 лет первому полету человека в космос – это событие. Всемирный день рок-н-ролла – тоже вполне себе праздник. По индийскому календарю – 14 числа там отмечают день Солнечного Нового Года.

А ещё… День цирка, именины водяного, день танца, день охраны труда, всемирный день английского языка… Праздников и памятных дат – на любой вкус. Если вы любите привязывать события к интересным датам – календарь событий на апрель вам в помощь.

На апрель можно запланировать большую весеннюю уборку:

  • пересмотреть гардероб, достать более лёгкие вещи и обувь, освежить их. 
  • помыть окна, постирать шторы. 
  • избавиться от лишних вещей (поломанные игрушки, прочитанные журналы, никуда не годящаяся одежда…). 
  • если у вас есть список задач по дому, которые вы делаете ежеквартально – пора в него заглянуть. 
  • составьте список не только того, что нужно сделать, но и с помощью чего. Некоторые дела бесконечно откладываются, потому что под рукой не оказалось нужного средства. 
  • заняться домашними растениями 
  • подрезать одни, пересадить другие и тд.

Вам надо будет решить, сделаете ли вы всё с наскока (это под силу немногим), либо составите план и будете шаг за шагом его выполнять. Можете следовать этому плану.

​Варианты планирования апреля
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
6
Плохой совет