Войти Регистрация Поиск

Выполняем правильно позу кобры для хорошей осанки и здоровой поясницы

Выполняем правильно позу кобры для хорошей осанки и здоровой поясницы

Это полезная асана, с которой справится любой новичок.

Поза кобры, или бхуджангасана (bhujanga — змея), — это прогиб в спине в положении лёжа на животе. Выполнение этой асаны требует особого внимания, поскольку неверно выбранный диапазон движения при недостаточной гибкости может закончиться болью в спине. В то же время правильное исполнение может обеспечить немало преимуществ, особенно для тех, кто часто и подолгу сидит.

Зачем выполнять позу кобры

При правильном выполнении поза кобры обеспечивает следующие преимущества:

Укрепляет мышцы рук, корпуса и ног. Для удержания позы в работу включается сразу несколько мышечных групп: трицепсы разгибают руки в локтевых суставах, зубчатые мышцы стабилизируют лопатки, разгибатели позвоночника обеспечивают прогиб в спине. Кроме того, в процессе удержания асаны нужно втягивать живот и напрягать ноги, так что поза кобры нагрузит и мышцы корпуса, и заднюю поверхность бедра.

Растягивает грудь и плечи и улучшает осанку. Выведенные вперёд плечи и зажатая грудь — классическая поза для тех, кто привык подолгу сидеть за компьютером, в машине или со смартфоном в руках. Поза кобры помогает исправить это, а также укрепить мышцы спины, что в перспективе может защитить от плохой осанки.

Может стать профилактикой боли в спине. Сутулая спина с закрепощённым грудным отделом может стать причиной боли в пояснице. Правильно выполняя позу кобры, вы сможете снять ограничения, укрепить мышцы пресса и предотвратить боль в пояснице.

Кому нельзя выполнять позу кобры

Позу кобры не советуютCobra Pose / Yoga Journal выполнять при травмах спины, туннельном синдроме запястья, беременности и головной боли.

Если у вас есть проблемы с поясницей, перед выполнением позы проконсультируйтесь с лечащим врачом, внимательно прочитайте рекомендации по выполнению, соблюдайте их и следите за ощущениями. 

Как правильно выполнять позу кобры 

Лягте на коврик на живот, выпрямите ноги и вытяните их. Можете соединить их или расставить на ширину бёдер — допускаются оба варианта выполнения. Втяните колени, чтобы они оторвались от пола, вдавите в коврик тыльную сторону стоп и бёдра. Поставьте ладони под плечами, направьте кисти пальцами вперёд. Круговым движением отведите плечи назад, опустите их и сведите лопатки.

Выполняем правильно позу кобры для хорошей осанки и здоровой поясницы
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет