Войти Регистрация Поиск

Новые расходы для собственников жилья в размере от 15 до 40 000 рублей

Новые расходы для собственников жилья в размере от 15 до 40 000 рублей

Совсем скоро планируется новое изменение законодательства, а точнее – внесение новых поправок в определенные законодательные акты, связанные с оплатой коммунальных услуг. Эти поправки введут новую статью расходов для многих собственников жилья. Сумма новых расходов варьируется от 15 до 40 тысяч рублей, что, конечно же, совсем немало. 

Разберемся подробнее.

Новые поправки подготовлены специалистами Минэнерго, и направлены на борьбу с неплательщиками коммунальных услуг. То есть, дополнительные расходы в указанной сумме ожидают всех тех, кто имеет задолженность по оплате электроэнергии.

Чтобы избежать ненужных проблем и лишних расходов, всем должникам рекомендуется погасить задолженность или оформить рассрочку ее гашения у поставщика электроэнергии. 

Тем же, у кого останется задолженность, компании направят требовании о ее гашении с угрозой прекращения подачи электроэнергии в жилое помещение. После третьего такого требования в течение года, на должника будет возложена дополнительная статья расхода.

Злостным неплательщикам коммунальных услуг теперь придется за свой счет покупать и проводить установку умных счетчиков. Услуга останется бесплатной только для тех граждан, кто не имеет задолженности по оплате.

Сроки установки счетчика за свой счет по требованию компании тоже ограничены. Если требование придет в текущем, а также в 2023 году, то срок на покупку счетчика и его установку составит 6 месяцев. С наступлением 2024 года этот срок сократится вдвое, то есть, составит уже 3 месяца.

Установка умных счетчиков, как и введение новой статьи расходов для должников, направлены на повышение дисциплинированности собственников. В дальнейшем, после установки умных счетчиков, поставщики электроэнергии смогут отключать подачу электричества в жилое помещение при наличии долгов по оплате очень оперативно, без лишних требований и угроз, просто давая команду прибору учета.

Новые расходы для собственников жилья в размере от 15 до 40 000 рублей
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
2
Плохой совет