Войти Регистрация Поиск

​Убираем ёлку после новогодних праздников быстро и просто

Убираем ёлку после новогодних праздников быстро и просто

Живая елка создает новогоднее настроение, но рано или поздно праздники заканчиваются и дерево начинает осыпаться. Обычно его выносят в мусорный контейнер, засыпая по дороге пол иголками с засохшей ели. Однако елку можно утилизировать с пользой.

С чего начать 

Расстелите вокруг ели большую простыню или целлофан. Это поможет минимизировать беспорядок и быстро удалить хвою и опилки, которые обязательно появятся при выносе новогоднего дерева. После этого можно снимать игрушки, гирлянды и мишуру. 

Как вынести елку из квартиры

Если у вас небольшая елка, ее можно целиком запаковать в мусорный пакет или уложить на простыню, замотать и закрепить веревкой. Если вы выбрали большое дерево, прежде чем выносить, срежьте или спилите ветки. Ветки сложите в мусорные пакеты и выносите по частям вместе со стволом. 

Что делать с хвоей 

Хвою можно убрать пылесосом, но она способна повредить его. Собрать осыпавшиеся иголки проще всего с помощью скотча, прикладывая его липкой стороной к ковру или полу,

Альтернатива мусорному контейнеру

Есть гораздо более полезные способы утилизации елки, чем свалка или мусоросжигательный завод. В некоторых городах по окончании праздников волонтеры организуют сбор использованных елей. В дальнейшем их измельчают и превращают в щепу на деревообрабатывающих станках.

Как можно использовать измельченную ель

Ёлочную щепу можно использовать в составе удобрений, как альтернативное топливо для котельных и даже как корм и подстилку для некоторых животных. На елках, которые сдаются на переработку, не должно быть остатков новогодних украшений.

​Убираем ёлку после новогодних праздников быстро и просто
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
5
Плохой совет