Войти Регистрация Поиск

7 элементарных принципов, которые помогают легко избавляться от лишних вещей

7 элементарных принципов, которые помогают легко избавляться от лишних вещей

Чтобы значительно освободить пространство в доме, никаких сверхъестественных усилий прикладывать не придётся.

1. Учитывать время

Если вы уже какой‑то период не пользовались определённой вещью и не планируете этого делать следующие 3–6 месяцев, пора от неё избавиться. Сразу выбрасывайте ненужное, отправляйте на переработку или отдавайте на благотворительность.

2. Хранить всё в одном экземпляре 

Поднимите руку, если у вас есть две большие формы для кексов, но вы никогда ничего не печёте. Неважно, каких именно предметов в вашем доме по несколько штук, — оставьте всё в единственном экземпляре. Ищите дубликаты, выбирайте из них самый лучший и избавляйтесь от остальных посредственного качества.

3. Использовать меньше средств для уборки 

Под одной только мойкой на кухне иногда находятся 15, а то и 30 чистящих гелей, спреев и порошков. Спойлер: вам не нужно специальное средство для каждой поверхности в доме. Старайтесь выбирать универсальную бытовую химию, которая эффективно очищает сразу несколько зон.

4. Выбрасывать бесполезное

У вас наверняка есть парные вещи, чья «вторая половина» давно и безнадёжно пропала. Так вот, их пора выбросить. Контейнеры без крышек, «одинокие» носки и другие подобные предметы не приносят никакой пользы и лишь занимают место.

5. Не брать пробники

Проверьте полки в ванной — вы наверняка найдёте там бутылочки с шампунем из отеля или пробники духов из магазина косметики. Такие продукты часто состоят из синтетических ингредиентов и химических ароматизаторов, которые выделяют летучие органические соединения. Из‑за этого в шкафчиках может появиться неприятный запах, а в доме — испортиться воздух. Если никакие пробники вам точно не нужны, избавьтесь от них и больше не берите.

6. Отказаться от товаров по акции 

Все любят скидки. Однако во время большинства акций и распродаж мы получаем бюджетный или бесплатный хлам. Вместо одного нужного продукта мы приобретаем два, причём второй далеко не всегда бывает полезным. Это сложно, но постарайтесь подходить к скидкам с умом. Подумайте перед покупкой, действительно ли вам необходимы акционные товары или вас просто манит возможность потратить меньше денег.

7. Следить за порядком 

Сваленные в кучу вещи, которые вы обещаете себе разобрать потом, — это всё ещё сваленные в кучу вещи. Постарайтесь убирать всё сразу, а не вечером, через пару дней или в выходные. Если у вас есть дети, будет сложнее. Игры с LEGO и пазлами способны за пять минут превратить самый идеальный порядок в хаос. Тем не менее чем быстрее вы начнёте сразу раскладывать вещи по местам, тем аккуратнее и чище будет ваш дом.

7 элементарных принципов, которые помогают легко избавляться от лишних вещей
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
6
Плохой совет
1