Войти Регистрация Поиск

​Когда и зачем меняют номера автомобилей

Когда и зачем меняют номера автомобилей

Зачем вообще менять номера 

Есть много ситуаций, в которых может потребоваться регистрация нового номера автомобиля:

Автомобиль куплен у владельца, который живет в другой стране или регионе. Необходимо, чтобы были номера того региона, в котором зарегистрирован новый (текущий) собственник, эти же данные указываются в документах на автомобиль. 

Номера авто украли. 

Использовать автомобиль без государственных регистрационных знаков нельзя. Если табличка утеряна, придется заказывать ее заново. Если владелец попытается выехать на дорогу без знаков, он может получить штраф. В этом случае есть возможность сохранить прежние цифры и буквы, ведь регистрация не отменяется после потери или кражи таблички. - «Разновидность» этой причины — неудовлетворительное состояние имеющихся знаков. В соответствии с требованиями законодательства, знак на автомобиле должен быть виден с расстояния 20 метров. Если он поржавел, буквы и цифры стерлись, он испачкан так, что его нельзя отмыть, то такой знак требуется менять. - Автомобиль куплен у владельца, который решил оставить за собой прежний знак. В этом случае новому собственнику придется приобрести другой знак. - Желание оставить за собой знак старого автомобиля. В этом случае надо зарегистрировать новый знак, а старый оставить в базе зарегистрированным на того же владельца. Но в течение года нужно будет начать его использовать. - Просто желание изменить знак. Это теоретически может быть просто прихотью автовладельца, он имеет право сколько угодно раз менять знак для своего средства перемещения. Но каждый раз придется повторять процедуру получения нового знака, платить пошлину, и так далее.

Как заменить номер на авто

1. На портале Госуслуг оставьте заявку. Вам нужен раздел «Регистрация транспортного средства», подраздел «Изменение регистрационного номера». Конкретные шаги будут подробно описаны на сайте. 

2. Замена регистрационного знака возможно только после оплаты госпошлины. 

3. Вам укажут, в какое время можно приехать в ГИБДД и получить новые знаки. При себе нужно будет иметь старые знаки и СТС (их утилизируют).

Важно

Таким образом можно получить номера со случайным набором цифр и букв. Несколько лет ведется дискуссия о том, чтобы начать продавать «красивые» номера с аукциона, но пока такая возможность в полной мере не реализована. Официально получить «красивые» номера можно в том случае, если вы купите автомобиль, на который они зарегистрированы, или убедите владельца такого автомобиля уступить вам регистрационный номер. В любом случае это потребует дополнительных сил, времени и денег.

Можно ли оставить за собой старый номер при продаже авто

Можно ли поменять номера на машине перед продажей, а старый оставить себе? Да, такая возможность существует. Но потребуется подготовка. Перед продажей необходимо подать заявку на перерегистрацию номера автомобиля. А когда новые номера будут готовы, перед тем, как забирать их, владелец должен подать заявление на сохранение за ним старого номера. Сведения о сохранении государственного регистрационного номера вносятся регистрационным подразделением в соответствующие банки данных, а после совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца автомобиля. А дальше при покупке нового автомобиля владелец не запрашивает новые номера, а просит использовать старые, зарегистрированные на него. Таким образом можно сменить машину, но не менять номера. Это, правда, будет тоже стоить денег, причем, такая услуга дороже, чем регистрация нового номера.

Как восстанавливать номера, если их украли

В этом случае также нужно подать заявку на сайте Госуслуг. Обратите внимание, что вам нужна только замена номеров, а не перерегистрация. Это быстрее, проще, дешевле и соответствует ситуации. В некоторых случаях проще заявить о пропаже, а не о краже, потому что тогда не будет вестись следствие, на время которого вас могут попросить не использовать автомобиль.

​Когда и зачем меняют номера автомобилей
Добавить в закладки
Хороший совет
3
Совет работает
2
Плохой совет