Войти Регистрация Поиск

Делаем кухню более эргономичной при помощи правила "рабочего треугольника"

    Делаем кухню более эргономичной при помощи правила "рабочего треугольника"

    Именно правило рабочего треугольника позволяет создать действительно удобное и эргономичное помещение. Ведь еще в прошлом веке ученые выяснили, что нужно правильно располагать рабочие зоны для того чтобы максимально сократить сроки готовки и тратить на нее намного меньше сил.

    Согласно правилу, основные зоны – холодильник, раковина и плита должны располагаться по типу равностороннего треугольника на расстояние 1-1,5 метра. К тому же располагать рабочие поверхности нужно таким образом, чтобы они не противоречили логике процессов.

    Так, например, вы сначала достаете продукты из холодильника, затем моете их, разделываете и готовите. Вроде нет ничего необычного! Но, стоит взять во внимание, что у каждого из нас совершенно разные планировки, что конечно же, важно учитывать во время формирования рабочего треугольника. 

    Оформление кухни в зависимости от планировки

    Планировка помещения в первую очередь влияет на эргономику. И, если немного углубиться в математику, то треугольник необязательно должен быть равнобедренного или равностороннего типа. Тем не менее в зависимости от компоновки вы сможете создать лучший маршрут и при этом не сильно отклониться от стандартов правила.

    1. Линейная планировка – Лучше всего для однорядной компоновки, мойку располагать в центральной части, а холодильник и плиту соответственно по бокам. В процессе готовки хозяйка будет перемещаться согласно одной линии, поэтому расстояние должно быть комфортным. Раковина располагается на расстоянии от плиты на 80-90 см, а холодильник от мойки на 40-50 см. Также можно вынести холодильник вне кухонного фартука или создать дополнительную рабочую поверхность в виде острова.

    2. Параллельная планировка – кухня разбивается на две зоны, которые располагаются параллельно относительно друг друга. С одной стороны, размещается варочная поверхность и мойка, которые разделяются основной рабочей поверхностью, напротив – холодильник и кухонные шкафы.

    3. Угловая планировка – размещение кухни в таком случае происходит вдоль двух смежных стен. Такой вариант можно отнести к одному из самых эргономичных. Раковина размещается в углу, а по обеим сторонам плита и холодильник.

    4. П-образная планировка – самый удобный и логичный вариант обустройства кухни, который подразумевает размещение по трем смежным стенам. Позволяет создать по-настоящему идеальный треугольник, верхушкой которого является раковина.

    Другие правила эргономичной кухни

    Только на правиле «рабочего треугольника» планировка кухне не заканчивается. Существуют еще определенные детали, которые оказывают влияние на удобство использования кухонного оборудования: 

    У каждого кухонного элемента предусмотрена собственная «зона открывания». Это стоит учесть еще во время планирования, чтобы открытые дверцы холодильника, шкафчиков или духовки затем не перегораживали проход.

    С двух сторон от плиты нужно оставлять не менее 30 см поверхностей. Таким образом, вы сможете с удобством разместить горячую сковородку или, например, нарезанные ингредиенты. А, с двух сторон от мойки стоит оставлять как минимум по 45 см.

    Столешница имеет стандартную высоту – 85 см и подойдет для людей, у которых среднестатистический рост 160-170 см. При этом подбирать нижние шкафчики также необходимо по своему росту. Правильной рабочей поверхностью считается та, которая расположена немного ниже пояса (приблизительно на 15 см от согнутого локтя).

    Обустраивать основной участок рабочей поверхности стоит между варочной поверхностью и плитой. Что достаточно логичное решение, ведь вы сначала моете, потом нарезаете и готовите на плите продукты.

    Для того чтобы удобно было добраться до навесных шкафчиков, размещайте их на комфортной для вас высоте.Не стоит слишком близко ставить плиту и раковину, чтобы брызги воды не попадали на горячую поверхность.

    Наличие рейлингов, крючков, контейнеров и дополнительных полок определенно поможет разместить всех помощников на кухне.

    Чтобы сделать свое передвижение максимально удобным между двумя рядами мебели должно быть не меньше 120 см и при этом не больше 180 см.

Делаем кухню более эргономичной при помощи правила "рабочего треугольника"
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет