Войти Регистрация Поиск

​О том, что , что кнопка включения телефона нужна не только для этого

О том, что , что кнопка включения телефона нужна не только для этого

Наверняка, никому из наших читателей не нужно объяснять, где кнопка питания на телефоне, ведь мы пользуемся ей по несколько десятков раз в день. Однократное нажатие блокирует экран, а удержание в течение пары секунд вызывает меню, позволяющее выключить устройство. Но это далеко не все ее функции. Сегодня разберемся, какие еще возможности предлагает кнопка включения телефона и как их настроить.

Настройка кнопки включения

Каждому владельцу смартфона доступны настройки кнопки питания, позволяющие назначить на нее целый ряд других функций помимо блокировки экрана или выключения устройства. Для получения доступа к ним сделайте следующее:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Перейдите в раздел «Расширенные настройки».
  3. Откройте вкладку «Функции жестов».

Итак, какие нам удастся найти настройки кнопки блокировки? Пойдем по порядку:

Гугл Ассистент на кнопке питания. Активировав эту функцию, вы сможете вызывать голосового помощника коротким удержанием клавиши «Power». 

Запуск камеры. Чтобы не искать ярлык приложения для съемки на рабочем столе, предлагается включить запуск камеры двойным нажатием кнопки питания.

Включить фонарик кнопкой. Это же действие (двойное нажатие на «Power») можно зарегистрировать как способ запуска фонарика телефона.

Откровенно говоря, функциональность кнопки включения Андроид не очень большая, однако в настройках смартфона скрывается еще одна опция, которая, возможно, будет даже более полезной, чем быстрый запуск камеры или фонарика.

Кнопка питания завершает вызов

Чтобы сбросить звонок на смартфоне, обычно нам приходится отнести его от уха и нажать на экран. Но настройки Андроид помогают сделать это иначе, ведь при помощи еще одной функции кнопка блокировки завершает вызов:

  1. Откройте настройки устройства.
  2. Перейдите в раздел «Расширенные настройки», а затем — «Специальные возможности».
  3. Откройте вкладку «Физические».Активируйте переключатель «Кнопка питания завершает вызов».

Обратите внимание, что после включения этой функции звонок будет сбрасываться только в том случае, если вы уже разговариваете по телефону. То есть для отклонения еще не принятого вызова все равно придется пользоваться сенсорными кнопками.

​О том, что , что кнопка включения телефона нужна не только для этого
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
3
Плохой совет
2