Войти Регистрация Поиск

7 самых неприхотливых культур для вашего огорода

7 самых неприхотливых культур для вашего огорода

Морковь, петрушка, кабачки — составили список для тех, кто хочет летом есть свежие овощи и зелень, не затрачивая на уход за огородом слишком много сил.

Редис

Небольшой корнеплод прекрасно приживается на грядках, и его можно будет нарезать в салат уже в начале лета. Редис высаживают семенами. Все, что требуется в уходе за ним, — это проредить густые заросли всходов, а также регулярно поливать, если погода не балует дождями. Первый урожай можно собрать уже через несколько недель после посадки. Редис предпочитает прохладный климат и умеренную тенистость, но вы можете посадить его и на хорошо освещенной солнечной поляне, если не будете забывать про полив.

Травы

Если вы только начинаете свой путь в качестве огородника, проще всего будет вырастить разнообразные травы. Петрушка, базилик, укроп и другие пряности можно высадить на обычных грядках, создать красивую клумбу из этих растений или вообще выставить на воздух кашпо с саженцами и растить их так. Зелень проста в уходе, ее нужно только иногда поливать. Травы быстро растут, и вы сможете добавить первый урожай в свои блюда буквально через месяц после высадки.

Салат

Салатные листья, такие как латук или руккола, быстро растут и не требуют особенной заботы. Вы можете выращивать их из семян или приобрести уже готовую рассаду. Важно обильно поливать салатные листья, чтобы они были сочными, хрустящими и не приобретали горечь.

Морковь

Морковь — одна из самых популярных овощных культур у любого огородника. Ее легко вырастить и можно добавлять во множество разных блюд (и, конечно, есть сырой). К тому же культура очень неприхотлива, и ухаживать за ней в течение всего лета практически не нужно. В самом начале, когда появятся всходы, их нужно пикировать, чтобы плоды могли развиться и были более крупными, а затем остается только поливать. Морковь предпочитает рыхлые почвы и хорошее освещение, но может расти и в других условиях.

Бобовые

Горох или фасоль всегда дают неплохой урожай, при этом ухаживать за ними практически не нужно. Кроме того, бобовые культуры, растущие на участке, можно потом использовать в качестве удобрения, они обогащают почву азотом. Бобы начинают высаживать после окончания заморозков, и уже к середине лета вы сможете попробовать молодой горошек на вкус. Если лето засушливое, не забывайте поливать эти культуры, чтобы урожай получился более богатым.

Кабачки

Кабачки — это быстрорастущие и урожайные овощи. Они Они предпочитают солнечное место и рыхлую почву, но комфортно себя чувствуют практически в любых условиях. Даже на небольшом пространстве кабачок может вызреть до довольно крупного размера. Эти овощи отлично хранятся в течение зимы при комнатной температуре и средней влажности, так что вы сможете употреблять домашние овощи в пищу и в несезон.

Лук

Лук — это одна из самых долговечных и неприхотливых культур. Вы можете выращивать его из семян или саженцев, он одинаково хорошо приживается в любом из этих вариантов. Кроме того, первый урожай можно собрать пораньше, срывая зеленую часть, а уже осенью выкапывать луковые головки. Все, что нужно растению, — регулярный полив.

7 самых неприхотливых культур для вашего огорода
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
4
Плохой совет