Войти Регистрация Поиск

Скачок напряжения: кто возместит ущерб

Скачок напряжения: кто возместит ущерб

В подвале дома перегорел нулевой провод. Это привело к скачку напряжения,⚡в результате которого в одной из квартир вышли из строя два светильника, Wi-Fi-роутер и кондиционер. 

Потратив около 4 тысяч рублей, собственник купил новые светильники и роутер, а вот кондиционер потребовал более серьезных вложений. 

Согласно заключению специалиста ремонт оборудования финансово нецелесообразен, так как система снята с производства. Замена поврежденного кондиционера на новый с аналогичными параметрами обойдется примерно в 33 тысячи рублей. УК проигнорировала требование истца о возмещении понесенных расходов и замене кондиционера. Конфликт пришлось разрешать в суде.

УК с требованиями не согласилась и указала, что надлежащим ответчиком по делу является ресурсоснабжающая организация. Именно РСО не обеспечила безаварийное функционирование объекта электросетевого хозяйства, что привело к перегоранию провода и в итоге —  к порче имущества в квартире истца.

Суды трех инстанций удовлетворили исковые требования. Исходили из того, что УК ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по содержанию внутридомовых инженерных коммуникаций. В результате этого истцу был причинен ущерб. 

Нормами действующего законодательства предусмотрена обязанность управляющей компании содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения жилого дома, а также устройства защитного отключения, которые способны предотвратить повреждения бытовых приборов и техники.

Скачок напряжения: кто возместит ущерб
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет