Войти Регистрация Поиск

Чем и как убрать силиконовый герметик в ванной

Чем и как убрать силиконовый герметик в ванной

Герметики используют для затирки стыков при монтаже сантехники, установке ванны, душевой кабины, раковины. Со временем из-за повышенной влажности и перепадов температуры на силиконе появляются загрязнения и плесень. Это портит вид и защитные свойства покрытия, поэтому нужно периодически обновлять его. В статье расскажем, как убрать силиконовый герметик с ванны и других поверхностей, и какие средства лучше использовать.

Подготовка к очистке

Силиконовый герметик — пластичный состав, изолирующий поверхности от воздуха и влаги. При комнатной температуре он быстро высыхает и прикрепляется к материалам. Сложность удаления герметика зависит от вида средства и типа поверхности. Труднее всего очищать рельефный кафель, эмаль, чугун, бетон, мрамор — с такими материалами состав сцепляется намертво. Свеженанесенный состав проще отмыть, чем затвердевший герметик: со временем он становится водостойким. Перед тем, как приступить к удалению герметика, освободите место в ванной комнате. Протрите поверхность от грязи и вытрите насухо. 

Чем убрать свежие следы

Незастывший герметик можно вытереть губкой или тряпкой. Используйте для чистки ненужную ткань, так как герметик будет сложно отстирать. Если вы случайно испачкали одежду, лучше отдать вещь в химчистку.

Если вещество уже застыло, попробуйте аккуратно счистить его скребком, пластиковой картой или тыльной стороной ножа. 

Как очистить старый герметик 

Для очистки поверхности сначала нужно снять слой силикона руками. После этого можно использовать химию или народные средства. 

Механический способ

Для удаления слоя силикона подойдут:

  • строительный или канцелярский нож;
  • шпатель;
  • пинцет;
  • плоская отвертка;
  • пемза;
  • металлическая мочалка для посуды;
  • школьный ластик;
  • специальные скребки из пластика или дерева.

Попробуйте работать разными инструментами, чтобы найти самый эффективный.

Как удалить силиконовый герметик с ванны:

Сделайте поперечные и длинные продольные надрезы между поверхностью и слоем силикона. Зацепите надрезанные края пинцетом и отделите куски герметика. Удалите остатки силикона шпателем или скребком. Для акриловых ванн выбирайте деревянные скребки, чтобы не поцарапать покрытие. Воспользуйтесь меламиновой губкой или наждачной бумагой, чтобы удалить оставшийся слой силикона. 

Если герметик попал на плитку, попробуйте убрать его канцелярским ластиком.

Народные средства 

Уксусная эссенция. Смочите в уксусной эссенции кусок ткани и тщательно протрите следы герметика. Если загрязнение большое, накройте его смоченной тряпкой и оставьте на 20 минут. Когда силикон размягчится, снимите герметик скребком. 

Соль. Очистить остатки силикона с ванны можно обычной поваренной солью. Смочите губку водой, макните её в соль и потрите поверхность.

Чем и как убрать силиконовый герметик в ванной
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет
3