Войти Регистрация Поиск

Ленивая уборка

Ленивая уборка

Работа по дому многими воспринимается как изматывающий труд, но только если не знать хитростей.

Мало кто действительно любит проводить выходной день за генеральной уборкой квартиры, однако возвращаться после напряженной работы в дом, где беспорядок, еще неприятнее. Выход из такой ситуации известен — просто поддерживать чистоту, регулярно выполняя мелкую работу по дому. Но так ли это просто?

Зачастую советы по поддержанию порядка просто помогают растянуть генеральную уборку на несколько дней, но есть и другой подход. Существуют способы, которые позволяют остановить замусоривание квартиры еще на первых этапах и тем самым содержать комнаты в чистоте. А самое приятное то, что эти методы почти не требуют никаких усилий.

Ловушка для мелочи. Соорудите у входа небольшую «ловушку», в которую вы могли бы положить ключи, сумку, солнечные очки, зонт, словом все то, что принято держать в руках, возвращаясь с улицы. Этот лайфхак поможет уменьшить количество аксессуаров, хаотично рассредоточенных в квартире, а заодно сэкономит время на утренние сборы. 

Каждой вещи — свое место. Золотое правило опрятности гласит: «Всему свое место, и все на своем месте». Не оставляйте вещи там, где они будут создавать визуальный беспорядок, а сразу кладите их на место. Это непросто, но если ввести такую практику в привычку, то количество времени, потраченного на уборку, значительно сократится.

Осторожно с новыми покупками. Точно ли вам нужна еще одна фоторамка с цветочками или очередной плед? Домашний декор отображает индивидуальность владельца дома, создает уют, но если с ним переборщить, то дом будет выглядеть неопрятно. Вещи не просто накапливаются в доме и создают беспорядок, забивая все полки для хранения. Это мы приносим их. Поэтому подумайте дважды: нужна ли вам эта покупка?

Ненужным предметам — новый дом. На этот способ все же придется выделить немного времени, чтобы просмотреть свои вещи и решить: что из этого уже можно выбросить, продать или отдать на благотворительность. Чтобы понять, действительно ли вам нужен тот или иной предмет, вспомните, пользовались ли вы им последние 18 месяцев. Если нет, то лучше поискать ему другой дом. Выбросьте все, что сломано или изношено, а затем верните на освободившиеся полки то, что решили оставить. Получается, что и запасы разобраны, и место для чего-то нового появилось.

Убирать кухню во время готовки. Чистота на кухне — вещь непостоянная, точнее, весьма быстротечная. Грязная посуда, пищевые отходы, брызги, использованные полотенца — все это создает хаос в считанные минуты. Чтобы не допустить такого безумия, убирайтесь на ходу. Например, пока варится суп, можно помыть столы и предметы в раковине. Также нужно внимательно следить, чтобы в ведре не накапливался мусор.

Стирайте утром. Небольшие объемы одежды действительно проще стирать утром, пока вы не слишком устали. Это можно сделать сразу после пробуждения, а затем после душа и завтрака вытащить белье уже чистым. Когда вы вернетесь с работы, домашних дел будет уже значительно меньше, и вы сможете больше времени посвятить отдыху.

Всегда чистое место. Аксиома беспорядка: горизонтальные поверхности неконтролируемо притягивают к себе вещи. Убедиться в этом просто: посмотрите на кухонные стойки, журнальные столики, полки в ванной, комоды или письменные столы. Неразбериха в этих зонах множит хаос в геометрической прогрессии, и в результате снова требуется генеральная уборка. Поэтому важно определить проблемные горизонтальные поверхности в доме и всегда держать их в чистоте.

Ленивая уборка
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
6
Плохой совет