Войти Регистрация Поиск

​Что нужно делать, чтобы продлить результат пластической операции

Что нужно делать, чтобы продлить результат пластической операции

Действительно есть определенный свод правил, который позволяет не только повысить эффективность операции, но и надолго сохранить результат.

На первый взгляд может показаться, что эффективность и результативность пластической операции целиком и полностью лежит на хирурге, который ее выполняет. Конечно, от опытности и профессионализма врача зависит очень многое, однако полностью согласиться с таким утверждением нельзя. Дело в том, что большое значение в том, каким будет конечный результат, имеет поведение пациента. К сожалению, многие не до конца ответственно относятся ко всем рекомендациям хирурга, относящимся к периодам как до, так и после операции. А это играет ключевую роль.

До операции

Прежде всего решение о пластической операции нужно принимать, как говорится, в здравом уме и твердой памяти, то есть не в состоянии депрессии, стресса. Оно не должно быть скоропалительным. Необходимо все взвесить и выносить это решение не один день.

Также нужно пройти все необходимые обследования, чтобы быть уверенным, что состояние здоровья не внушает никаких опасений. В этот период не должно быть обострений хронических заболеваний, симптомов простуды, признаков инфекции (герпес и др.). На консультации с хирургом нужно детально обсудить весь план операции, чтобы точно понимать, что будет сделано и на что рассчитывать в итоге. Выясняйте любые вопросы, будьте искренни. Сообщите обо всех лекарствах, включая травы и БАДы, которые принимали недавно или принимаете на постоянной основе, об особенностях организма (частые синяки, носовые кровотечения и т.д.).

Прекратите курение за две недели до операции, не употребляйте алкоголь, это сильно сказывается на насыщении организма кислородом, состоянии сосудов. Курение повышает риск кровотечений и снижает способность тканей восстанавливаться.

Иногда хирург может порекомендовать до операции пройти курс подготовительных процедур (увлажняющих, стимулирующих синтез коллагена), чтобы сделать кожу более эластичной, облегчить оперативные действия и затем процесс заживления. К этому стоит отнестись серьезно. Специалисты также отмечают, что важным является и позитивный настрой пациента. Если он оптимистичен и уверен в хорошем результате, то все именно так и получится.

После операции

Пластический хирург всегда дает четкие рекомендации, как именно следует себя вести после той или иной пластической операции. Эти правила нужно неукоснительно соблюдать, тогда и результат принесет удовлетворение и будет держаться долго. Следует учесть, что завершение самой операции — это еще не все. Реабилитационный период — особенно важный ее этап.

Все побочные эффекты, такие как боль, синяки, отеки, можно облегчить при помощи советов специалиста: приема определенных препаратов, отказа от вредных привычек, соблюдения запрета на тепловые процедуры, исключения физических нагрузок, диетического питания.

Нельзя трогать швы или каким-либо образом воздействовать на поврежденные ткани. Обработку швов необходимо проводить только теми средствами и таким образом, как рекомендовал ваш лечащий врач. Если операция предполагает последующее ношение компрессионного белья, его без разрешения хирурга снимать нельзя ни при каких обстоятельствах. Носить стоит так долго, как он рекомендовал. Только в этом случае рубец сформируется правильно, будет тонким и незаметным, ткани ровными, пропорции гармоничными. Специалисты также рекомендуют не волноваться после операции, видя в зеркале побочные эффекты. Это тоже может замедлить восстановление. Просто четко следуйте инструкциям врача и будьте с ним на связи.

После реабилитации

Когда завершится процесс заживления тканей, не нужно забывать об качественном уходе за кожей лица и тела. Если этого не делать, то возрастные изменения и лишние килограммы не заставят себя ждать. Поэтому крайне важно придерживаться здорового образа жизни, чтобы результат пластической операции был как можно более «долгоиграющим».

Возьмите за привычку посещать косметолога. Конечно, использование кремов — это важный этап ежедневного ухода за собой и он необходим, но время от времени следует проводить и профессиональные процедуры: пилинги, инъекции, аппаратные методики, которые показаны в каждом индивидуальном случае. Они помогут поддерживать хорошее качество кожи и продлят результат после операции.

​Что нужно делать, чтобы продлить результат пластической операции
Добавить в закладки
Хороший совет
2
Совет работает
1
Плохой совет