Войти Регистрация Поиск

​Эфирные масла для лета

Эфирные масла для лета

Летом лучше избегать масел с фототоксичными свойствами - это все цитрусовые масла (апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот, лайм), а также эфирные масла цитронеллы, корицы, левзеи, тмина, чабреца, гвоздики.

Содержащиеся в этих эфирных маслах терпены и фурокумарины повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что может спровоцировать появление стойких пигментных пятен и даже фотохимических ожогов - опасные составляющие эфирного масла начинают действовать только тогда, когда на него попадают солнечные лучи. Так что не следует применять эти масла перед выходом на открытую местность, а уж тем более, если собираетесь отдохнуть на пляже или поработать на даче. Эффект фототоксичности может длиться достаточно продолжительное время, поэтому желательно воздержаться от приема солнечных ванн хотя бы несколько дней после нанесения на кожу эфирных масел из этого списка.

В смеси для защиты от солнца хорошо подойдут эфирные масла иланг-иланга, лаванды, ромашки. Они препятствуют появлению ожогов и успокаивают кожу. После пребывания на солнце для смягчения и питания кожи лучше использовать эфирные масла лаванды и мяты. Они успокаивают и приятно охлаждают кожу. Если избежать солнечного ожога не удалось, то используйте эфирные масла эвкалипта, розы и нероли. При ожогах обычно используют нежирные кисломолочные продукты, их действие можно дополнить путем добавления эфирных масел из этого списка и сока алоэ.

Эфирное масло лаванды - самое универсальное для летнего использования - оно не только защищает от ультрафиолетового излучения и успешно борется с обезвоживанием кожи, но и отпугивает насекомых, залечивает мелкие ранки и царапины, помогает справиться с головной болью. Если вы страдаете от бессонницы, а в жару это не редкость, то и тут поможет лавандовое масло. Благодаря своим спазмолитическим свойствам оно оказывает положительное влияние на нервную систему. А при усталости и отеках ног полезно сделать вечером прохладную ванночку с 5-7 каплями масла лаванды (разведенного в сливках или соли для ванн).

Кроме лавандового масла, универсальными маслами для летнего использования можно считать эфирные масла розмарина (снимает усталость, устраняет гиперпигментацию, растяжки, акне) и мяты перечной (снимает головную боль, облегчает акклиматизацию, снимает усталость, лечит солнечные ожоги). К тому же, запах мяты также не переносят многие насекомые, поэтому эфирное масло мяты может быть прекрасным репеллентом.

​Эфирные масла для лета
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
1
Плохой совет