Войти Регистрация Поиск

На что указывают сильно мерзнущие зимой ноги

На что указывают сильно мерзнущие зимой ноги

В холодное время года определить, что сердечно-сосудистая система функционирует недостаточно хорошо, можно по тому, как сильно и часто мерзнут ноги.

Нарушение кровообращения из-за неправильно подобранной обуви, длительного пребывания в одном положении или ранее перенесенного обморожения провоцирует замерзание ног даже в помещении с температурой воздуха 15°С. Еще одной причиной проблемы может стать ношение обуви с тонкой подошвой или непросушенной после предыдущего использования.

Сильно замерзающие в зимнее время ноги могут указывать на развитие таких заболеваний, как:

  1. Сахарный диабет. Нарушение в организме провоцирует ломкость сосудов, что ухудшает питание тканей стоп.
  2. Синдром Рейно. Патология провоцирует спазмы мелких кровеносных сосудов. Результатом становится невозможность качественной циркуляции крови, повышающая чувствительность ног к холоду.
  3. Анемия. Низкий уровень гемоглобина влияет не только на недостаток кислорода к тканям, но и провоцирует замедление обменных процессов, являющихся основой теплообразования.
  4. Варикозная болезнь. Застойные явления в венах исключают возможность быстрого перемещения крови по сосудам. Симптоматика дополняется болью и отеками, выраженным замерзанием ног даже при умеренном холоде.
  5. Перемежающаяся хромота. Хронический воспалительный процесс в области артерий провоцирует их сужение, снижая пропускную способность. Человек испытывает сильную боль при ходьбе, у него мерзнут ноги даже при контакте с холодным полом.
  6. Вегето-сосудистая дистония. Заболевание снижает скорость реакции сосудов на изменяющиеся внешние условия. Невозможность артерий своевременно расшириться для доставки необходимого количества крови приводит к постепенному замерзанию тканей стоп.

Причиной того, что зимой мерзнут ноги могут являться и возрастные изменения. Ослабление иммунной системы, нарушение гормонального баланса и даже уменьшение мышечной массы замедляет обмен веществ и ухудшает кровообращение.

В некоторых случаях проблему провоцируют сбои в функционировании щитовидной железы. Выраженное снижение физической активности, постоянное ощущение усталости из-за нарушенного обмена веществ, влияет и на теплообмен. Жаловаться на то, что мерзнут ноги, приходится и тем, кто проходит лечение с приемом медикаментозных средств на основе спорыньи или из группы бета-адреноблокаторов.

Сосудистые спазмы, нарушающие доставку крови к конечностям, часто возникают у тех, кто ранее перенес атопический дерматит. Патология провоцирует необратимые вегетативные нарушения.

Зимой можно мерзнуть даже в качественной теплой обуви, что вызвано развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы или нарушением работы щитовидной железы. В некоторых случаях причиной может стать прием медикаментов.

На что указывают сильно мерзнущие зимой ноги
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
3
Плохой совет
3