Войти Регистрация Поиск

​Убираем и храним капусту правильно

Убираем и храним капусту правильно

Для начала необходимо правильно убрать капусту с грядок. Для этого стоит подобрать подходящую погоду и время. Белокочанную капусту убирать лучше всего в сухую погоду, при температуре воздуха от 0 до +5-6 °C. Этот овощ отлично переносит заморозки, только вот качество капустных вилков становится хуже при заморозках. Не нужно допускать подмерзания овоща. Но и торопиться с уборкой урожая не стоит, если стоит очень теплая погода. При помощи острого ножа нужно срезать вилки, оставляя небольшую кочерыжку длиною в 5 см. После того, как капуста будет собрана, лучше отправить собранные овощи на хранение в сарай или гараж под навесом приблизительно на пару недель. По истечению указанного времени можно отправлять овощи в хранение.

Капусту можно хранить в песке. Для этого необходимо найти вместительную ёмкость или ящик, внутри тары распределить кочаны капусты, выдерживая расстояние между кочанами в 3-5 см. Пространство между капустой следует засыпать сухим песком. Хранить в таком виде капусту можно до начала будущего сезона. Чтобы вилки капусты сохраняли сочными и свежими, можно воспользоваться одной хитростью: смешать одну часть воды и две части глины до густоты сметаны и полученной смесью промазать кочаны небольшим слоем, примерно 0,5-0,7 см, после чего кочаны нужно высушить на открытом проветриваемом месте и перенести в погреб или подпол.

Если же в доме не имеется специального хранилища для овощей, то их можно хранить на застеклённом балконе в ящиках, передает канал на Дзене «Антонов сад - дача и огород». Ящики можно собрать из двух картонных коробок - одну коробку следует вставить в другую коробку, таким образом получится двухслойный термоящик. В него следует положить вилки капусты, завёрнутые предварительно в сухую плотную бумагу. А вот пространство между двумя ящиками можно засыпать пенопластом или опилками. Капусту также можно хранить в любых ящиках или стеллажах, предварительно вобсыпав её известью-пушонкой. На непродолжительное время хранения капусту, обёрнутую плотной бумагой, можно отправить в любое имеющееся хранилище, главное чтобы помещение хорошо проветривалось и в нём было прохладно.

​Убираем и храним капусту правильно
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет
4