Войти Регистрация Поиск

Как развить креативное мышление у ребенка

Как развить креативное мышление у ребенка

Чем раньше вы начнете развивать разные аспекты личности своего ребенка, тем лучше будет результат. Например, многие родители думают, что креативность появляется сама собой или ребенок рождается с нестандартным мышлением, но большинство психологов не согласны с этим.

Создаем новый предмет

Этот популярный метод, широко используемый американскими преподавателями, заключается в том, чтобы предложить ребенку существующий предмет и попросить его придумать новый, используя этот предмет в качестве отправной точки. Ребенок может добавлять, удалять детали или комбинировать их с другими предметами. Это отличное упражнение для стимуляции фантазии ребенка и важно обсудить результат после творческого процесса.

Чтение с конца

Возьмите любимую книгу вашего ребенка и предложите прочитать ее в обратном порядке, начиная с последних страниц и двигаясь к началу. Это забавное упражнение помогает мозгу ребенка переключиться и разнообразить обыденное мышление. Постепенно можно применять это к новым книгам для увеличения сложности. 

Не осуждайте малыша

Важно не осуждать или критиковать ребенка, если он высказывает мнение, отличное от общепринятого. Многие родители стремятся снизить риски и конформировать своих детей, но это может подавить их индивидуальность. Постарайтесь быть более толерантными и дать ребенку шанс выразить свою уникальность.

Игры в ассоциации 

Они отлично тренируют мозг и способствуют развитию креативности. Вы можете предложить ребенку создать историю, используя несколько слов из заданной цепочки слов. Это простой и веселый способ уйти от шаблонного мышления.

Как развить креативное мышление у ребенка
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
3
Плохой совет