Войти Регистрация Поиск

Алюминиевая посуда: вред или польза

Алюминиевая посуда: вред или польза

Сторонники ЗОЖа уверенно скандируют: алюминиевой посуде не место на кухне. Опытные же хозяйки, оценив практичность и универсальность материала, не спешат расставаться с выполненными из него изделиями. Где правда, а где устаревшие стереотипы? В чем польза и вред алюминиевой посуды?

Вредна ли алюминиевая посуда?

Алюминиевая посуда не принесет вреда, если использовать ее согласно рекомендациям изготовителя. В кастрюлях и сковородах не рекомендуется варить компоты, маринады, соусы, щи из квашеной капусты, диетическое и детское питание, кисель, острые блюда, тушить овощи, кипятить молоко.

Что такое алюминий?

Это элемент таблицы Менделеева, который широко распространен в природе. По степени распространения занимает почетное третье место – после кремния и кислорода. Металл встречается почти во всех системах и органах тела, поэтому важен для здоровья. Он:

  • корректирует работу околощитовидной железы;
  • восстанавливает соединительную и костную ткань;
  • положительно влияет на ферменты пищеварения.

В теории металл может поступить в организм вместе со стандартными пищевыми продуктами, вакциной, лекарствами, уходовой косметикой.

Сплавы, применяемые в производстве посуды из алюминия:

Качество кухонных предметов зависит от сырья: 

  • первичный металл марки А5. Чистый пищевой Al имеет хорошую теплопроводность. Первый его недостаток – чрезмерная мягкость, но добавление дополнительных элементов позволяет решить эту проблему и сделать изделия прочнее. Сплавы АК9 или АК7 не только безопасны, но и не теряют первоначальных характеристик.
  • алюминиевый чугун. У сплава те же преимущества, что и у материалов, из которых он изготовлен. Из основного – устойчивость к коррозии и теплоемкость. В результате получаются утятницы, сковородки и казаны с утолщенными стенками;
  • биметалл. Это стальные листы с Al, используемые для штамповки изделий. Скороварки, ковшики и чайники проводят тепло: сталь убирает пористость стенок и добавляет прочность.

Современная утварь почти ничем не отличается от старой советской. Единственный нюанс: раньше почти всю посуду изготавливали из чистого материала без примесей. Поэтому в случае удара или падения на ней сразу появлялись вмятины.

Технология производства:

Польза и вред алюминиевой посуды разнятся в зависимости от техники ее создания. Штамповка – это техника листового производства. Предмет “выдавливается” из листа, остается только придать ему форму и обработать. В основе методики: 

  • чеканка – проще и дешевле. При помощи вращающейся болванки из листа выдавливают нужный предмет. Чаще всего по этой методике изготавливают бюджетные сковородки. Из недостатков – минимальная прочность, потеря свойств. Получаются ковши с тонкими стенками: для усиления дна применяют антидеформационные диски;
  • ковка – дорогой способ, при помощи которого создают элитные сотейники. В результате работ свойства металла не только не теряются, но и улучшаются.

Самая дорогая техника – литье: в формы льют расплавленный сплав. Из преимуществ – прочные и толстые стенки, устойчивые к деформации. Посуду сложной формы изготавливают по методу штамповки, а литье предназначено для простых конфигураций.

Чем покрывается посуда из алюминия? 

Среди разновидностей защитного покрытия:

  • керамика. Это популярный, но не самый удачный вариант. Из недостатков – плохая реакция на долгий контакт с жидкостями. Поэтому оставшийся суп или компот стоит перелить в иную емкость;
  • тефлон. Качественное, но капризное покрытие: из-за контактирования с металлическими половниками или ложками появляются царапины, поэтому лучше использовать деревянные или пластиковые лопатки;
  • минеральный камень. Если товар оригинальный, это наиболее практичный вариант.

Для привлекательного вида ковшам придают декоративность: анодирование, эмаль, лак, фарфоровая суспензия. Из-за отсутствия прямого контакта с едой это ничем не опасно. Такой прием актуален для дорогой утвари: дешевую не покрывают, она быстро теряет блеск.

Достоинства

Алюминий малотоксичен, легок, мягок, устойчив к коррозии и имеет оптимальную теплопроводность. Все эти преимущества подтверждают пользу изделия: 

  • из-за минимального веса кастрюлек хозяйке не придется напрягаться, переставляя их;
  • котлы не подгорают, поэтому в них можно варить каши;
  • за счет мягкости и пластичности материал прост в обработке, а потому и утварь стоит меньше;
  • казаны предназначены для приготовления пищи на огне – для рыбалки или похода;
  • благодаря устойчивости к ржавчине сковородки надолго сохраняют первоначальный вид и не влияют на вкус, аромат;
  • практичный и стильный дизайн;высокая теплопроводность – еда готовится быстро, сотейник разогревается оперативно.

Вредно ли готовить в алюминиевой посуде?

Сторонники здорового образа жизни давно провозгласили казаны из Al главным кухонным злом, а зря. Вокруг них действительно крутится немало мифов, большая часть из которых не имеет ничего общего с правдой: 

  • в 1998 году ВОЗ доказала, что Al не является канцерогеном и не представляет опасности. В сутки человек может употреблять до 45 мг Al, но даже при ежедневной готовке в такой посуде в организм проникнет не больше 1,5-2 мг;
  • в 1970-х годах канадские ученые предположили, что данный материал является причиной развития болезни Альцгеймера. Но подтвердить эту теорию не удалось. Выяснилось, что в организме людей, страдающих данным заболеванием, действительно был превышен уровень вещества. Но контакт происходил на протяжении долгого времени, и действительно ли он стал причиной болезни, неизвестно. То же самое касается и мнений о развитии онкологических заболеваний;
  • то, что в посуде запрещено хранить и приготавливать кислую еду, правда. Но и это не смертельно. В наихудшем случае неправильная готовка грозит пищевым отравлением.
  •  в алюминиевой посуде содержится бисфенол BPA – он есть и в пластике. Особенно много вещества выделяется при нагревании емкости.
Алюминиевая посуда: вред или польза
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет