Войти Регистрация Поиск

Можно ли парковаться прямо перед окнами многоквартирного дома

Можно ли парковаться прямо перед окнами многоквартирного дома

Является ли парковка под окнами квартир в 1–1,5 метрах от дома нарушением? Человек живет в соседнем подъезде, а свою машину оставляет под чужими окнами, хотя напротив дома есть парковка со свободными местами. 

В силу ч. 2 и 3 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав жилых зон могут включаться:

  1. зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
  2. зоны застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки;
  3. зоны застройки среднеэтажными многоквартирными домами;
  4. зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами; 
  5. зоны жилой застройки иных видов. 

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства. 

В соответствии с СанПиНом № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенным в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, минимальное нормативное расстояние от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов составляет 10 метров. 

Таким образом, парковать автомобиль на придомовой территории многоквартирного жилого дома разрешено на расстоянии не менее 10 метров от этого дома.

Можно ли парковаться прямо перед окнами многоквартирного дома
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет
1