Войти Регистрация Поиск

Как и чем убрать запах кошачьей мочи с дивана

Как и чем убрать запах кошачьей мочи с дивана

Аммиак, мочевина и кристаллы мочевой кислоты – все эти химические соединения содержатся в кошачьей моче. Они оставляют на мебели следы и насыщенный неприятный запах. Если не сделать сразу же уборку кошкиных испражнений, они впитаются в мягкую ткань дивана и вывести запах будет сложнее.

Хозяина ожидают не только проблемы с ароматами, но и с желанием животного продолжать метить территорию. Если же ему мешать это делать, то у кошки может появиться повышенная агрессивность. В этой статье мы рассмотрим способы удаления благовоний с диванов и другой мебели, а также разберемся, как не допустить повторного появления проблемы.

Следуя инструкциям, можно легко устранить аромат и сохранить приятную атмосферу в своем доме.

Определение степени поражения дивана

Оценка состояния дивана после стараний кошки проводится визуально и с помощью обоняния. 

Если на мебели видны пятна, то моча проникла в глубокие слои. В таком случае не получится обойтись чисткой чехла, поскольку аромат от таких действий никуда не денется. Придется делать глобальную уборку, возможно с привлечением специалистов.

Если пятна на диване не очень заметны, то запах еще не успел проникнуть глубоко в ткань и его можно будет легко удалить.

Чтобы определить способ устранения ароматов, нужно применить метод обонятельной оценки состояния мебели. 

Если запах ощущается сильно, даже если визуально на диване нет явных следов мочи, то скорее всего он уже успел проникнуть глубоко в ткань. В любом случае, наличие пятен на диване или благовония от него являются основанием для чистки мебели.

Своевременно проведенная процедура избавит от более серьезных проблем. 

В каком случае придется обращаться к профессионалам 

При слабом запахе кошачьей мочи на диване можно попробовать самостоятельно устранить проблему, используя домашние средства и магазинные препараты. Однако если он сильный и глубоко проник в ткань, то лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать повреждения мебели и появления стабильного аромата в квартире.

Профессионалы могут предложить более эффективные и безопасные методы удаления запаха, которые могут потребовать специальных инструментов и профессиональных средств для очистки мебели. Их услуги понадобятся, если запах остается даже после многократной самостоятельной обработки дивана.

С чего начать очищение дивана от запаха

Перед тем как удалять запах кошачьей мочи с мебели, нужно устранить пятна на нем. Для этого можно использовать бумажные полотенца или тряпки. Качество материала должно обеспечивать хорошую впитываемость жидкости с поверхности мягкой мебели.

Если кошка справила свою нужду на диване недавно, то удаления мочи может быть достаточно для устранения запахов. Стойкий аромат требует применения дополнительных методов. Это могут быть народные или специализированные средства.

Специализированные моющие средства для устранения запаха дивана

Моющие средства, которые продаются в специализированных магазинах могут устранить неприятные ароматы. При их выборе нужно ориентироваться на те варианты, которые подходят для обработки материала дивана. Если не учесть это требование, то материал может быть поврежден, а его цвет изменен, что будет смотреться не очень хорошо. Перед использованием моющего средства нужно прочитать инструкции на этикетке и следовать указаниям производителя.

Концентрированные разбавленные составы наносят на ткань дивана с помощью специальной щетки или губки. Средство нужно втереть в ткань дивана и дать ему высохнуть. Его высохшие остатки удаляются при помощи тряпки или пылесоса. Если запах не ушел полностью, процесс мойки дивана нужно повторить.

Некоторые виды моющих средств содержат вредные для здоровья домашних животных химические компоненты. Поэтому важно следовать инструкции и использовать средство в соответствии с указаниями производителя.

Народные средства по устранению запахов

Устранить запахи от испражнений кошки можно народными средствами. Они эффективны только при однократном попадании мочи на материал. С сильными ароматами подручные средства не помогут справиться, но небольшие пятна и слабые благовония устранят.

Для таких целей используют:

  • уксус;
  • сода;
  • перекись водорода;
  • лимонный сок;
  • эфирные масла.

1. Уксус

Мощными свойствами очистки и дезодорирования обладает уксус. Чтобы его использовать для удаления запаха кошачьей мочи с дивана, нужно смешать равные части препарата и воды в пульверизаторе. Полученный состав нужно равномерно распылить на поверхность дивана. Смесь следует оставить на несколько минут, а затем высушить диван с помощью вентилятора. Если его нет под рукой можно воспользоваться феном.

2. Сода

Эффективный нейтрализатор запахов – это сода бикарбоната. Чтобы использовать ее для удаления запаха кошачьей мочи с дивана, нужно хорошо посыпать соду на поверхность дивана и оставить ее на несколько часов. После высушивания состава, его нужно удалить при помощи пылесоса.

3. Перекись водорода

H2O2 — это сильный окислитель, который может использоваться для удаления запаха мочи. Он работает путем разрушения бактерий и других микроорганизмов, которые могут вызывать неприятный запах. Перекись водорода не удаляет саму мочу, а лишь устраняет аромат. Поэтому перед применением этого средства необходимо удалить избыток мочи, используя бумажные полотенца или ткань. 

4. Лимонный сок 

В выжатом из лимона соке содержатся естественные кислоты, которые могут помочь в борьбе с запахом мочи кошки. Схема обработки дивана стандартная – состав наносится на пятно на диване. Его нужно удалить мягкой влажной губкой через несколько минут. Обработанную поверхность следует обязательно высушить.

5. Эфирные масла

Лаванда, мята или эвкалипт используются для маскировки запаха кошачьей мочи. Чтобы ими воспользоваться нужно добавить несколько капель эфирного масла в пульверизатор с водой и распылить на поверхность дивана. Хорошего эффекта можно добиться, используя экстракт грейпфрута. Он содержит естественные антимикробные свойства, которые могут помочь устранить запах мочи.

Как и чем убрать запах кошачьей мочи с дивана
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
2
Плохой совет