Войти Регистрация Поиск

Зачем размораживать холодильник и как сделать это правильно

Зачем размораживать холодильник и как сделать это правильно

Размораживание холодильника — обязательный этап ухода за техникой. Очистка от наледи продлевает его эксплуатацию. Советы по размораживанию дают интернет-издания The Spruce и Cleanipedia. 

Зачем и при каких услових размораживают холодильник

Холодильник работает за счет компрессора, который сжимает и расширяет хладагент. Современные модели холодильников оснащены системами автоматического оттаивания холодильной камеры. Система выполняет весь процесс размораживания и удаления талой воды без участия человека. Процесс разморозки происходит посредством воздействия тепла от воздуха в плюсовой камере, электрических нагревателей или других источников. Но даже при автоматическом оттаивании при определенных условиях на стенках морозильной камеры накапливается наледь, что затрудняет движение потоков воздуха. 

Вот основные причины накопления лишней влаги внутри отсека:

  • открытая на длительное время дверца камеры;
  • неплотное прилегание дверцы; 
  • помещение в камеру теплых блюд; 
  • хранение жидких продуктов в открытом виде; 
  • установка регулятора на слишком низкую температуру при недостаточной мощности компрессора; 
  • техническая поломка. 

Опасность обледенения состоит в том, что нарушается теплообмен между испарителем и продуктами, поэтому компрессору приходится работать дольше. Он начинает перегреваться и быстро расходует свой ресурс. В этой ситуации необходимо полное отключение системы для разморозки холодильника.

Зачем размораживать холодильник? Это необходимо для продления срока эксплуатации этой бытовой техники и в санитарно-гигиенических целях. В процессе размораживания происходит очистка основных камер (холодильной и морозильной) от льда и инея, устранение неприятных запахов и накопившихся на внутренних поверхностях устройства колоний микроорганизмов.

Поддержание морозильной камеры в чистоте и без льда обеспечивает ее надежную работу, освобождает больше места для хранения продуктов и снижает счета за электроэнергию. Лед, который находится на стенках камеры, затрудняет доступ к продуктам, ухудшает качество их хранения. Постепенно замерзшие льдинки забивают дренажную систему, которая обеспечивает вывод конденсата из холодильника. Если не восстановить правильное движение потоков воздуха внутри камеры, конденсат оседает на стенках и приводит к неисправности механизмов. 

Чтобы вовремя определить, когда нужно разморозить холодильник, учитывайте такие признаки: 

  • ящики морозильной камеры заедают; 
  • на задней стенке холодильной камеры появилась наледь;
  • продукты в морозилке покрылись инеем. 

Умение разморозить холодильник с морозильной камерой — один необходимых жизненных навыков, который позволяет сохранить агрегат в отличном состоянии. Им легко овладеть, если придерживаться правил и советов специалистов.

Как часто и как правильно размораживать холодильник

Прежде чем приступить к работе, стоит ознакомиться с инструкцией. В руководстве по эксплуатации производители обычно указывают, как часто нужно размораживать холодильник с морозильной камерой. Для холодильных устройств с капельной авторазморозкой процедуру проводят 1 или 2 раза в год. Обычные рефрижераторы без дополнительных систем лучше оттаивать не реже 1 раза в месяц. Как разморозить холодильник? 

Размораживание холодильника проводите по правилам:

Отключите холодильник от сети. Выложите все продукты из холодильной и морозильной камеры. Храните их в специальных пакетах или в ящике на кусочках льда. Уберите полки и ящики из холодильника. Помойте их водой и протрите сухой салфеткой. Оставьте дверцы холодильника открытыми минимум на 8 часов. Поставьте поддон для талой воды и выложите полотенца внутри камер, чтобы собрать воду, которая стекает по мере таяния льда.

Стандартные методы разморозки холодильника занимают более 8 часов. Но есть приемы, которые можно использовать, чтобы ускорить процесс. 

Для ускорения разморозки ледяного налета воспользуйтесь такими лайфхаками:

Поставьте в холодильник на полотенце кастрюлю с кипятком или положите горячую грелку. Закройте дверцы камеры на 30 минут. Используйте фен. Прибор применяйте только в том случае, если холодильник не имеет изоляции из пенополистирола, который может расплавиться. Установите электрический обогреватель с вентилятором перед открытым холодильником, чтобы быстрее растопить стойкие кусочки инея. Опрыскайте стенки камеры пульверизатором с горячей водой. Через 15 минут после обработки лед начнет крошиться и опадать. Протирайте обледенелые поверхности салфеткой, смоченной в горячей воде, пока куски льда начнут отваливаться.

Если на стенках образовались большие куски льда, дайте им оттаять, а затем подденьте мягкой пластиковой лопаткой и уберите из холодильника. Важно применять пластиковую, а не металлическую лопатку, поскольку металл может проколоть или поцарапать обшивку холодильника. После завершения процесса разморозки очистите мягкой тканью с содовым раствором (4 ст. л. на 1 л воды) все поверхности внутри холодильника, вентиляционные отверстия и дренаж. Затем промойте чистой водой и тщательно протрите. После полного высыхания включите агрегат в сеть. Правильное и своевременное размораживание холодильника налаживает оптимальный процесс работы всех механизмов и системы охлаждения. Очищение поверхности камер от ледовой корки сохраняет свежесть продуктов. Уход за холодильником предотвращает чрезмерное потребление энергии и продлевает срок его эксплуатации. 

Зачем размораживать холодильник и как сделать это правильно
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
6
Плохой совет