Войти Регистрация Поиск

Выбираем лучшие губки и щётки для мытья посуды

Выбираем лучшие губки и щётки для мытья посуды

Посудомоечная машина — мечта многих хозяек, которым ежедневно приходится созерцать гору грязной посуды. Однако не у всех есть возможность иметь полезное изобретение, но справиться с рутинной необходимостью как можно легче и быстрее хочется всё равно. На помощь приходят незамысловатые, но гениальные инструменты: щётки и губки для мытья посуды.

Секрет правильного выбора

Перед тем как углубиться в изучение разнообразия щёток и губок, важно осознать свои потребности. Зачем, например, хозяйке, которая преимущественно готовит в мультиварке с антипригарным покрытием, металлические скребки для удаления толстого слоя жира с чугунной сковородки? Поэтому в первую очередь стоит задать себе несколько вопросов:

Какой объём посуды приходится мыть ежедневно? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: сколько человек проживает в квартире, все ли члены семьи постоянно кушают дома, сколько кухонной утвари обычно задействовано в процессе приготовления пищи, как часто приходится принимать гостей и т.д.

Какая посуда обычно используется, и каковы особенности ухода за ней? Так, тефлон и керамика не терпят сильного механического воздействия и абразивных веществ, в то время как чугунные изделия устойчивы к такой чистке. 

Каковы предпочтительные способы приготовления пищи и излюбленные блюда членов семьи? Чтобы помыть кастрюлю после варки или тушения овощей обычно не требуется особых усилий, чего не скажешь о чистке посудины после приготовления каши, которая зачастую пригорает. Вымыть миску из-под фруктового салата гораздо проще, чем избавить от жира сковородку после жарки картофеля во фритюре. 

Только после тщательного анализа своих потребностей можно из всего многообразия губок и щёток выбрать именно те, что действительно нужны, а не поддаться искушению сделать покупку лишь потому, что чудо-вещицу разрекламировала практичная хозяюшка с ютуба. Теперь можно посмотреть, что же предлагают производители.

Губка из меламиновой смолы, легко удаляющаяся копоть и жир с кафеля, плитки и других поверхностей кухни и ванной комнаты, для мытья посуды не годится. Проникая в очищаемую поверхность, частицы изделия могут там и остаться и при попадании с пищей стать причиной отравления. В качестве крайней меры таким приспособлением можно очистить от нагара внешнюю поверхность стенок казанов, чугунов, чайников, однако после этого посудину следует тщательно промыть.

Выбираем лучшие губки и щётки для мытья посуды
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет