Войти Регистрация Поиск

​Декабрьские заботы в саду и огороде

Декабрьские заботы в саду и огороде

В декабре работ в саду не много, но они не менее важны, чем в летние и осенние месяцы.

 В декабре может выпасть небольшое количество снега, а морозы уже опускаться ниже -20°С градусов. В такой ситуации необходимо собирать снег с газона и накидывать его в приствольные круги деревьев и кустарников, чтобы усилить защиту корневой системы от морозов. Особенно важно это сделать на молодых деревьях и кустарниках, корневая система которых ещё слабо развита и не проникла на достаточную глубину.

Два раза в месяц необходимо притаптывать снег вокруг стволов деревьев и стеблей кустарников. Данная операция приводит к сильному уплотнению снега в приствольной зоне , а это препятствует перемещению мелких грызунов (мышей) в толще снега и предотвращает повреждение ими коры ваших насаждений.

Развешиваем кормушки для птиц и регулярно пополняем их кормом. Если вы поможете перезимовать пернатым друзьям, они помогут вам весной и летом защитить ваши плантации от нашествия вредных насекомых. Чем больше птиц благополучно переживёт зиму, тем меньше вредителей будет на вашем участке в следующем сезоне.

При налипании мокрого снега на ветви деревьев его необходимо стряхивать, чтобы он не поломал ветви.

Проверяем в хранилище овощи и фрукты, удаляем загнившие и повреждённые, регулируем температуру и влажность воздуха.

Регулярно, после каждого снегопада, очищаем крышу теплиц от снега. Хорошо бы занести снег в теплицу, весной он растает и напитает землю живительной влагой.

В декабре можно пополнить свои агрономические знания - приобретаем литературу и журналы со статьями, смотрим видео-блоги на тему выращивания фруктов, ягод, овощей, цветов.

Самое время составить севооборот. Бессменное выращивание овощей на одном месте приводит к накоплению болезней и вредителей, обеднению почвы. Планирование так же помогает определиться с количеством закупаемых семян, удобрений, рассадных грунтов.

Сажаем огород на окне. Можно посадить лук на перо, несколько зубчиков чеснока, корни сельдерея, петрушки, щавеля. Зимой любая зелень приносит радость и здоровье.

С вечнозелёных хвойников регулярно стряхиваем снег.

​Декабрьские заботы в саду и огороде
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет