Войти Регистрация Поиск

​Зимний огород

Зимний огород

Настоящий витаминный огород зимой – такая идея, наверное, посещает каждого, кто располагает даже скромным местечком на подоконнике.В темные зимние месяцы, чтобы вырастить из семян пышный кустик укропа, петрушки, нежные листики сельдерея, не обойтись без дополнительного освещения. Для этого нужны люминесцентные лампы дневного света, которые будут освещать растения не менее 16-18 часов в день. Их располагают на расстоянии 40-50 см от верхушек растений.

Если нет возможности «поставить свет», то в начале зимы следует обратить внимание на культуры, которые не столь к нему требовательны – лук, салат, горчицу, кресс-салат, листовую пекинскую капусту.

Без искусственного освещения зеленные культуры из семян высевают, начиная с середины февраля. Ящики с высеянными семенами хорошо поливают, затем укрывают пленкой и держат в теплом месте (температура 25-28°С), пока не появятся всходы. После их появления ящички освобождают от пленки и выставляют на светлое и прохладное место: температура 10-12 °С – самая оптимальная.

Через несколько дней их можно выставить на подоконник к утепленному окну. С середины марта уже убирают полноценный урожай.

В осенне-зимний период можно использовать выгоночные свойства двулетних и многолетних культур. Корневища заготавливают поздней осенью до замерзания почвы. На подоконнике таким образом можно вырастить щавель, листья свеклы, петрушку, сельдерей. Это полезная, богатая витаминами добавка к зимнему столу.

​Зимний огород
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет