Войти Регистрация Поиск

Простые привычки для ускорения метаболизма

Простые привычки для ускорения метаболизма

Согласно недавнему исследованию, метаболизм замедляется в среднем лишь на 0,7% ежегодно после 60 лет. И все же немного разогнать обмен веществ можно в любом возрасте — с помощью простых привычек.

Пить кофе и зеленый чай

Первый пункт, вероятно, и так неотъемлемая часть вашего дня. Чашка кофе или зеленого чая с утра — не только бодрящий ритуал, но и мощный стимулятор метаболизма.

Науке известно, что в зеленом чае содержатся соединения, которые могут немного ускорить метаболизм и процесс сжигания жира. За «волшебный» эффект ответственны катехины и кофеин. Последний в кофе, само собой, тоже есть.

Есть больше белка

Существует такое явление, как термический эффект пищи, — это количество энергии, что организм тратит на процесс переваривания и усвоения еды. Для того чтобы справиться с продуктами, содержащими много белка, и энергии приходится расходовать много.

Таким образом, белок увеличивает скорость метаболизма на 15-30%. Углеводы, для сравнения, на 5-10%, а жиры в лучшем случае на 3%.

Кроме того, употребляя белок, вы дольше чувствуете себя сытой, и риск переедания при следующем приеме пищи и нежелательных перекусов сокращается.

Разминаться в перерывах

Если вы только не профессиональная спортсменка, физические упражнения наверняка составляют незначительную часть вашего дня. К счастью, тело расходует калории и без физической нагрузки. Чем больше активности, тем серьезнее расход.

Если вы вынуждены проводить дни напролет в положении сидя, не забывайте вставать, устраивать прогулки до кулера и обратно и даже ерзать на стуле. Чем вы подвижнее, тем лучше метаболизм.

Есть острое

Согласно исследованиям, капсаицин — вещество, которое придает перцу острый вкус, — способен ускорять метаболизм, правда, незначительно. Но, как говорится, вода камень точит. Если вы плохо переносите острую пищу, не стоит садиться на «огненную» диету ради разгона метаболизма. Но если любите чили, к примеру, знайте про этот приятный эффект.

Простые привычки для ускорения метаболизма
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
4
Плохой совет