Войти Регистрация Поиск

Какой должна быть бережная стирка плотных или легких штор в стиральной машинке

Какой должна быть бережная стирка плотных или легких штор в стиральной машинке

Шторы приносят уют в дом или офис. На их пошив идет самая разная ткань — от тонкого шелка, органзы до гобелена, придумано много моделей, конструкций. За занавесками нужно правильно ухаживать. В современной автоматической машинке возможна бережная стирка штор. Капризные, громоздкие изделия лучше доверить специалистам в химчистке.

Особенности стирки различных материалов

Ткань для пошива гардин выбирается от того, в какой комнате они будут висеть. Выбирают одно лаконичное полотно или сложное многослойное сооружение из разных материалов с обилием декора – складки, бахрома, вышивка, стеклярус. Условия и метод стирки штор, занавесок, тюли зависят от вида ткани, конструкции. Эта информация указывается на этикетке к готовым портьерам.

Если шторы сшиты на заказ, нужно посоветоваться с мастером как ухаживать за материалом. 

Как часто нужно стирать

Обильную и застарелую грязь удалить труднее, на тюли со временем появится серость, кухонная штора соберет на себя копоть, испарения, жирные пятна. Портьеры в спальне могут покрыться пылью. Она может стать причиной астмы, аллергических реакций. Если шторы на окне висят неподвижно, их нити впитывают в себя все, что есть в воздухе. 

Рекомендуется ежеквартальная стирка. Занавески из кухни, детских комнат можно чистить чаще, по мере необходимости. Гардины, портьеры нужно снимать ежегодно и сдавать в химчистку или стирать самостоятельно с учетом свойств материала. Между чистками тщательно удалять пыль щеткой или пылесосом.

Белоснежный тюль эффективно вычистит от загрязнения поваренная соль, добавить две ложки при ручной стирке или предварительно замочить на 1-2 часа в соляном растворе. Вернуть белизну занавескам можно с помощью отбеливателей без хлора, соды, перекиси водорода, уксуса, нашатыря, зеленки, синьки, марганцовки, лимонной кислоты.

Для стирки штор можно применять любые средства в зависимости от свойств ткани.

Чтобы избежать появления разводов, белых пятен от сухого стирального средства, рекомендуется использовать щадящие гели, специальный порошок для деликатных тканей или детских вещей. Хорошо подходят шампунь для волос, жидкое и хозяйственное мыло (измельчить, растворить в воде). 

Пропитка плотных штор после стирки

Ткань в плиссе, рулонных, римских шторах пропитывается водоотталкивающими составами. Некоторые производители обрабатывают похожим образом портьеры из плотной ткани, светонепроницаемые занавески, гобелены.

От частой стирки пропитка теряет свои свойства, ткань деформируется, шторы утратят прежний вид. Самостоятельно ухаживать за ними трудно, рекомендуется обратиться к специалистам. Громоздкие и тяжелые портьеры из толстых тканей удобней отнести в химчистку. Некоторые фирмы предлагают дополнительную услугу – пропитка плотных штор защитным составом от пыли и выгорания, чтобы они дольше сохраняли чистоту, цвет. В спортивных магазинах продается подобное средство (на основе тефлона или силикона) для одежды, палаток. С его помощью можно обработать ткань в домашних условиях. Делать осторожно, соблюдая инструкцию. Есть риск испортить изделие, затруднить его последующую чистку. 

Какой должна быть бережная стирка плотных или легких штор в стиральной машинке
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет