Войти Регистрация Поиск

​Как расхламляться, если я - не единственная хозяйка

Как расхламляться, если я - не единственная хозяйка

Часто случается, что мы живем с родителями, или другими родственниками, или в съемной квартире, поэтому приходится вписываться в уже имеющийся быт.Дома может быть много ненужного хлама, старых вещей, которые вы с удовольствием выкинули бы, но… вы не хозяйка – и выкинуть хлам просто нельзя.

Но выход есть. Организуйте свой островок чистоты.

Тут нужно пояснить: идея островка чистоты – из системы Флайледи. Ее автор, Марла Силли, выбрала островком чистоты кухонную раковину, и начинает каждое утро с ее мытья.

Идея островка чистоты – она не только о порядке как таковом, но и о настройке себя на уборку, о вырабатывании дисциплины. Этот ежедневное маленькое действие помогает быть в тонусе и позволяет женщине сказать себе «Я молодец!», даже если больше за день времени не хватило ни на что. Это позволяет вернуть себе ощущение контроля над бытом.

Однако эту идею можно немного расширить. Поскольку речь сейчас идет не об уборке, а об избавлении от ненужного хлама, то и островок чистоты можно превратить в «островок организованности» или «островок без хлама».

Обустройте себе одну или несколько зон в доме, где хозяйкой будете только вы, где всё будет организовано так, как вы желаете, где вы не будете страдать от захламленности квартиры.

В идеале это ваша комната, но это может быть и очень небольшое пространство: ваш шкаф, стол, полка в холодильнике, определенная полка на кухне, отделение в общем шкафу. Главное – чтобы там был организован ВАШ порядок. Это возвратит вам чувство контроля над ситуацией, ну и позволит попрактиковаться в расхламлении и организации пространства. А когда вы наконец получите возможность организовать дом так, как вам хочется, вы сможете сразу применить полученные знания и опыт.

​Как расхламляться, если я - не единственная хозяйка
Добавить в закладки
Хороший совет
8
Совет работает
3
Плохой совет
1