Войти Регистрация Поиск

​Как побороть фитофтору на томатах

Как побороть фитофтору на томатах

Расскажу вам свою историю. До этого года томаты на грядках постоянно поражала фитофтора. Это такие черные пятна, которые постепенно увеличиваются и через время вокруг этой черноты возникает желтое пятно. Выглядит вот так, как на фото ниже.
Советы

1. В качестве профилактики

В качестве профилактики можете опрыскать томаты, пораженные фитофторой, настоем гриба-трутовика. Рецепт такой: берем 100 граммов гриба, заливаем кипящей водой, накрываем крышкой. После того, как настойка остынет, сразу же свежим раствором опрыскивайте томаты.

В качестве профилактики опрыскивание делаю в конце июля.

2. Если фитофтора только появилась 

Если фитофтора только появилась, то можно прибегнуть к раствору йода. Это просто и бюджетно! Я беру обычно йод в аптеке 10 мл 5%. Развожу этот флакончик в 10 литрах воды. Каждые 3 дня, пока не исчезнет фитофтора, я провожу опрыскивание.

3. Препараты для опрыскивания

Теперь перечислю основные препараты для опрыскивания растений. Я использую такие, как:

  • Циркон;
  • в качестве профилактики опрыскивание препаратом Фитоспорин;
  • При сильном поражении листьев и плодов фитофторой я делаю опрыскивание раствором хлористого кальция. Беру в аптеке обычный 10% раствор и развожу в 1 литре воды.

4. Опрыскивание

Обязательно в течение всего роста томатов опрыскивайте их раствором хлорокиси меди (я беру 1 грамм меди на 1 литр воды).

Вот и все мои секреты эффективного избавления от фитофторы. Желаю вам хорошего урожая и поменьше хлопот в жизни

​Как побороть фитофтору на томатах
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет