Войти Регистрация Поиск

5 ошибок использования посудомоечной машины

5 ошибок использования посудомоечной машины

Один из немногих приборов, применяемых на кухнях, не оставляет после себя беспорядка. Посудомоечная машина повышает эффективность и облегчает хозяйке рутинную работу. Легко допустить ошибки, которые со временем приведут к поломке устройства.

Предварительная промывка

Большинство людей склонно ополаскивать посуду, прежде чем загружать ее в машину. Предполагается, что она лучше справится с работой, если немного помочь. Суть в том, что устройство используют датчик измерения уровня загрязнения. Если предварительно ополоснуть только часть предметов, посудомоечная машина сработает неверно. Очень грязные кастрюли и блюда будут почищены некачественно.

Неправильная загрузка

К каждому прибору прилагается руководство пользователя. Чтобы оптимизировать производительность и добиться наилучших результатов, необходимо соблюдать такие правила:

Не загружайте предметы, которые нельзя мыть в посудомоечной машине.Бокалы, чашки и маленькие миски помещайте на верхнюю полку. Положите их лицевой стороной вниз, слегка наклоните к центру. Сбоку, плашмя разместите длинные предметы, лопатки и сервировочные ложки.Столовые приборы должны быть в корзине для посуды. Ручки обращены вверх, чтобы избежать травм при погрузке и разгрузке.Кастрюли, противни и другие крупные вещи поместите на нижнюю полку. Положите их сзади и по бокам, чтобы не загораживать распылители. Сюда же поставьте сильно загрязненные предметы. Это место, где самое высокое давление воды.

Неподходящее моющее средство

Ознакомьтесь с рекомендациями производителя в руководстве по эксплуатации посудомоечной машины. Одни препараты хорошо очищают стекло, а другие – металл. Некоторые средства содержат агрессивные, абразивные вещества или образуют избыточную пену. Это может повредить устройство, привести к появлению на посуде остатков мыла.

Отсутствие ополаскивателя 

Многие модели оснащены автоматическими дозаторами, которые добавляют эти средства на заключительном цикле мытья. Большинство хозяек пропускает такой шаг. Ополаскиватель снижает поверхностное натяжение воды, уменьшает вероятность того, что капли оставят пятна, ускоряет высыхание. Средство необходимо использовать при жесткой воде.

Нет глубокой очистки машины 

Со временем в устройстве появляются неприятные запахи, накапливаются минеральные отложения, остатки пищи, жира. Они забивают распылительные форсунки и сливные трубы. Каждый месяц проводите полный цикл мойки пустой машины с помощью средства для мытья посуды. Раз в полгода выполняйте глубокую очистку. Выньте все съемные детали, включая кронштейны распылителя. Тщательно промойте их водой с мылом. Содержите в чистоте фильтры.

5 ошибок использования посудомоечной машины
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
3
Плохой совет