Войти Регистрация Поиск

​Многолетник, способный цвести все лето: дербенник

Многолетник, способный цвести все лето: дербенник

Среди крупных садовых многолетников, незаменимых для создания цветовых пятен, красивого фона и в композициях естественного стиля, дербенники занимают особое место. Розовое цветение, во время которого над густыми дернинами поднимаются эффектные длинные колосья соцветий, впечатляет и вблизи, и на расстоянии.

Своим цветением, охватывающим все лето, особенно прославились два вида дербенников – дербенник прутовидный (lythrum vigratum) и дербенник иволистный (lythrum salicaria), у нас также известный как плакун или ивоподобный дербенник.

Дербенник прутовидный (Lythrum virgatum), или Дербенник прутевидный.

В высоту дербенники достигают от 80 см до 1,5 м (дербенник прутолистный более компактный и плотный). Ланцетные, не слишком примечательные листья создают красивую зеленую подушку.

Осенью дербенник готовит очередной сюрприз: его зеленая листва перекрашивается в красный цвет, наряду с кустарниками и деревьями.

Звездовидные цветки маленькие, не больше 1 см в диаметре, собраны в очень плотные, свечевидной формы соцветия-колоски. У дербенника иволистного соцветия расположены чаще, у прутовидного – пореже, но он выглядит более изящным.

Это великолепный крупный многолетник для групповых посадок в роли визуального пика композиций. На заднем и среднем планах дербенник особенно хорош. Он прекрасно смотрится даже в сухом виде зимой, добавляя прозрачные детали в ландшафты и особенно эффектно сверкая под шапками снега. Дербенники обожают бабочки и пчелы, он наполняет сады выразительностью и жизнью.

Дербенник иволистный (Lythrum salicaria), или Плакун-трава.

Это действительно долгоцветущие многолетники, которые радуют розовым маревом соцветий в течение всего лета.

Требуемые условия: отлично адаптируются к практически любым условиям, но лучше растут на влажном грунте (у водоемов особенно хороши, летом они выносят погружение до уровня в 30 см), могут выращиваться и в полутени, и на солнце; чем плодороднее почва, тем они лучше развиваются

Особенности ухода: неприхотливы, с благодарностью отзываются на умеренное внесение удобрений и поливы; нужно вовремя срезать соцветия для предупреждения бесконтрольного распространения.

Всем чудесного цветения.

​Многолетник, способный цвести все лето: дербенник
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
2
Плохой совет