Войти Регистрация Поиск

Как бороться с апатией

Как бороться с апатией

Даже у стрессоустойчивых людей порой возникают периоды моральной усталости.

Чтобы защититься от более тяжелых последствий психических нагрузок, человек, сам того не осознавая, ставит эмоции на паузу, поэтому снижение социальной и психоэмоциональной активности – абсолютно нормальное явление, если оно, конечно же, длится непродолжительное время. 

Если же подавленное состояние затягивается и на смену ему приходит безразличие к жизни, нарушения душевного здоровья налицо. Из состояния апатии, которую медики рассматривают как самостоятельный синдром утраты мотивации или синдром, которые сопровождает психологические расстройства, аддикцию и неврологические заболевания, выйти самостоятельно довольно сложно.

Тем не менее, если психика еще не разрушена и человек осознает причины своей апатичности, можно попытаться справиться с недугом при помощи отдыха, качественного сна, здорового питания и физической активности.

Если же напасть длится две и более недель, выход один – обратиться к специалисту.

Он назначит комплексное лечение. В него входят как медикаменты, так и психологическая и психотерапевтическая помощь, а также восстановление физического здоровья, которое можно поправить спортом, массажем, прогулками по интересным местам, разнообразным рационом, а также витаминами и БАДами.

Как бороться с апатией
Добавить в закладки
Хороший совет
6
Совет работает
1
Плохой совет