Войти Регистрация Поиск

Как разделить дорогие подарки после развода

Как разделить дорогие подарки после развода

Подарки, полученные в браке, становятся личной собственностью каждого и не делятся при разводе. Это касается личных вещей, например духов, аксессуаров или косметики. Предметы роскоши, драгоценности или коллекционный фарфор, если факт дарения не доказан, делятся при разводе пополам.

А некоторые презенты вообще придётся вернуть, например песню, роман или стихотворение, так как только автор обладает правом на результат своей интеллектуальной деятельности. Те подарки, которые были улучшены за время брака за счёт общего бюджета или личных вложений одного из супругов, делить сложнее. Например, полученную в дар квартиру, которую муж и жена потом вместе обустраивали или ремонтировали.

При разводе вторая сторона может требовать раздела подаренной квартиры в части произведённых неотделимых улучшений. Как вариант — требовать денежную компенсацию. Но понадобится доказать, что супруг или супруга вкладывались в ремонт. А также понадобится рассчитать стоимость произведённых неотделимых улучшений и предъявить полученную сумму к выплате.

Как разделить дорогие подарки после развода
Добавить в закладки
Хороший совет
3
Совет работает
1
Плохой совет