Войти Регистрация Поиск

10 признаков заботливого папы


Папы всякие нужны, но еще более востребованы папы заботливые и любящие. Маме всегда кажется, что только на ней держится все в доме, начиная от уборки и заканчивая вытиранием соплей у девочки-подростка, страдающей от неразделенной любви. А может стоит посмотреть на папу? Вдруг он тоже неплохой?

ПАПА ПРОЯВЛЯЕТ ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС К РЕБЕНКУ

Хороший отец не тот, кто раз в неделю заглядывает в дневник школьника и хвалит за оценки, а тот, кто живет жизнью своего чада. В нужный момент пожалеет, в нужный момент поругает. Чтобы правильно расставить приоритеты в проявлении эмоций, надо до мельчайших подробностей знать, что произошло у ребенка на самом деле.

ПАПА ВОСПИТЫВАЕТ СВОИМ ПРИМЕРОМ

В отличие от матерей, отцы менее импульсивны и в воспитании ребенка полагаются на себя. Это мама лишний раз сравнит свое чадо с сыном соседки, посетует, что дочка в 5 лет не может вымыть посуду. Папа же будет воспитывать иначе. Он не будет требовать, он будет вовлекать ребенка в общее дело, ведущая роль в котором закреплена за взрослым.

ПАПА ПОКАЗЫВАЕТ РЕБЕНКУ МУЖСКУЮ СТОРОНУ ЖИЗНИ

Конечно, отец не будет с пленок рассказывать дочке все прелести мужского поведения, да и гендерные роли в жизни вряд ли станут темой разговора. Хороший отец будет заниматься с ребенком тем, что является стереотипным для мужчины. Это и поездки за город на рыбалку, это и посещение спортивных соревнований, это и ремонт в квартире. Даже если у вашего папочки не все выходит гладко, оцените его стремление. Это важно и для мальчика, и для девочки.

ПАПА – ДРУГ РЕБЕНКА

Трудно выстроить доверительные отношения с чадом. Если это удалось вашему мужу, если ребенок делится с папочкой всеми секретами, то вам повезло. Это же просто отлично, что у ребенка есть возможность рассказать кому-то о своих переживаниях, услышав в ответ одобрительные слова и советы.

ПАПА ЗНАЕТ МЕРУ В ВОСПИТАНИИ

Очень часто мамы просят пап повлиять на ребенка и всыпать ему хорошенько за непослушание. Хороший отец не будет делать этого. Мужчина сначала разберется. Если папа может справедливо наказать и пожалеть чадо, то он хороший отец.

ПАПА УМЕЕТ ВЫСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ДРУЗЬЯМИ РЕБЕНКА

Истерично сетовать на то, что ребенок дружит с плохими ребятами, которые бегают по двору или лазят по деревьям, – удел мамы. Заботливый отец будет искать причину поведения чада. Он непременно узнает, с кем дружит ребенок, выучит всех детей по имени, а также постарается наладить контакт с компанией ребят.

ПАПА ПОМОГАЕТ В УЧЕБЕ

Нет, он не делает вместо ребенка домашние задания. Хороший отец просто в курсе того, что волнует школьника. Какие предметы нравятся ребенку, как складываются отношения с учителями, с одноклассниками.

ПАПА ХОДИТ С РЕБЕНКОМ ПО МАГАЗИНАМ

Обычно, это удел мам, но заботливый отец не откажется сходить в магазин и выбрать что-то для ребенка. Особенно это любят делать папы мальчиков. Это же здорово, своим примером показать, какая одежда нынче в моде, как принято одеваться в обществе настоящих мужчин. Да и для девочки будет важно внимание отца, который по достоинству оценит красоту своей принцессы.

ПАПА ПРИНОСИТ ДОМОЙ ВКУСНЯШКИ

Заботливый отец любит баловать своих деток. Он без напоминаний приносит домой что-то вкусненькое, он отлично ориентируется в гастрономических пристрастиях ребенка. У вас такой папа? Отлично, вам и деткам повезло!

ПАПА СЛЕДИТ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ЧАДА

Конечно, когда ребенок заболевает, в доме никто не остается равнодушным. Речь о другом – хороший папа отлично знает, какое здоровье у ребенка, может без запинок сказать, откуда появились шрамики на теле чада, в минуту увидит воспаление. Заботливый отец старается пропагандировать здоровый образ жизни.

10 признаков заботливого папы
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
Плохой совет