Войти Регистрация Поиск

Как убрать блеск с ткани?


Понадобится: уксус, нашатырный спирт, бензин.

1. Если блеск возник из-за трения ткани, постарайтесь избавиться от него, прогладив этот участок горячим утюгом через мокрую льняную салфетку, после чего почистите жесткой щеткой.

2. Залоснившийся участок протрите тряпочкой предварительно смоченной в бензине, а затем нашатырным спиртом, разведенным в воде в пропорции 1: 5. Прогладьте ткань горячим утюгом через салфетку. Если блеск очень сильный, то после обработки бензином потрите ткань мелкой пищевой солью. Для этого воспользуйтесь резиновой губкой.

3. Если вы неправильно прогладили вещь, и на ней появился характерный блеск, разведите в воде небольшое количество уксуса. Замочите в ней ткань. После того, как одежда полежит в подкисленной воде пару часов, не прополаскивайте ее, а просто отожмите и оставьте сушиться. Затем постирайте обычным способом.

4. Намочите небольшой кусок марли и тщательно намыльте. Отожмите, чтобы удалить лишнюю воду. После этого расстелите ее на испорченной ткани и прогладьте утюгом. Если блеск исчез не полностью, повторите процедуру, но используя уже не мыло, а уксус.

5. Снять небольшую проблему попробуйте, потерев залоснившееся место куском пемзы. Только делайте это с осторожностью, чтобы не повредить ткань еще больше.

6. От лоска на вещах можно избавиться, проглаживая их через газету. Попробуйте этот способ, но будьте очень внимательны и аккуратны. Типографская краска может отпечататься на ткани.

Как убрать блеск с ткани?
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
Плохой совет
3