Войти Регистрация Поиск

Как повысить свою самооценку: советы для неуверенных в себе людей


Самооценка – это ваше субъективное мнение на самих себя, а не мнение людей о вас. Формируется самооценка постепенно, основываясь на некоторых убеждениях по отношению к себе, опираясь на свои положительные и отрицательные стороны. Со временем самооценка закрепляется, достигнув определённого уровня, после чего происходит осознанное или неосознанное её изменение. Причиной формирования низкой самооценки является то, что люди больше всего обращают внимание на негативные вещи, нежели на положительные.

Из-за того, что люди чаще концентрируются на плохих моментах, в их подсознании меняется отношение к самим себе. Дело в том, что все поступки человека напрямую связаны с его уровнем самооценки. Люди, обладающие низкой самооценкой, в жизни не могут достичь ничего существенного из-за своей нерешительности и тихого характера. При всём этом такие люди могут быть наделены очень высокими возможностями, о которых они даже не догадываются. Повысить самооценку может каждый человек, но для этого придётся в течение долгого времени работать над собой.

Для повышения самооценки измените отношение к себе: перестаньте ругать и винить себя за какие-либо поступки. Если вы будете продолжать негативно думать о себе, то о повышении самооценки можете сразу забыть.

Также очень важно перестать сравнивать себя с другими людьми. Начните принимать все комплименты и похвалы в ваш адрес с благодарностью. Это необходимо, чтобы вы могли подтвердить положительное мнение о себе.

Старайтесь как можно чаще говорить положительные вещи, оставшись наедине с собой. Хвалите себя, говорите комплименты в свой адрес, восхищайтесь собой.

Для повышения самооценки очень важно создать вокруг себя хорошую атмосферу. Для этого старайтесь всегда смотреть интересные фильмы, слушайте любимую музыку, посещайте различные тренинги, связанные с повышением самооценки.
Окружите себя уверенными в себе людьми, которые всегда будут готовы придти к вам на выручку. Сведите к минимуму общение с людьми, которые негативно настроены. Такие люди будут вас угнетать, понижая вашу самооценку.

Возьмите бумагу и ручку и напишите список ваших достижений. Возможно, что вы умеете водить машину или по утрам занимаетесь зарядкой, поэтому не забудьте указать всё, чего вы добились в жизни и за что вы можете себя похвалить. Даже если у вас в итоге получится не очень большой список, вывесите его на видное место, чтобы вы могли его часто читать, вспоминая те радостные ощущения, которые вы испытывали при достижении этих успехов.

Также можете написать ещё один список, в котором будут описаны ваши положительные качества. Найдите в себе не менее двадцати хороших качеств и регулярно просматривайте их, повесив список на видное место. Это необходимо, чтобы на подсознательном уровне вы запомнили все свои положительные качества, концентрируясь на них.

Всегда делайте то, что вы хотите. Не стоит подчиняться другим людям, ведь в итоге вы перестанете себя за это уважать. Постоянно следуя чужим советам, самооценка будет понижаться, поэтому диктуйте себе сами то, как вы хотите жить.

Старайтесь всегда заниматься тем, что вам нравится. Выберите для себя занятие, которое придётся вам по душе, ведь от работы, которая не приносит вам удовольствия, вы будете постоянно чувствовать себя угнетённым.

Самое главное - действуйте, ведь только тогда вы сможете добиться положительных результатов. Бездействие не привет ни к чему хорошему, поэтому научитесь любить себя и уважать. Полюбив себя, вы заметите, что и окружающие люди станут к вам хорошо относиться.

Как повысить свою самооценку: советы для неуверенных в себе людей
Добавить в закладки
Хороший совет
107
Совет работает
1
Плохой совет