Войти Регистрация Поиск

​О пользе яиц и яичной скорлупы

Яичница на завтрак — отличное начало дня, но куда вы при этом деваете скорлупу? Выбрасываете? Напрасно. Она обладает множеством полезных свойств. Да и яйца можно применять не только в качестве пищи.

Питательная маска для волос

Потребуется 1 яйцо (если волосы густые и длинные, то два) и 2-4 ст. л. воды. Смешав яйца с водой до однородной массы, вотрите эту смесь в кожу головы и волосы. Оставьте маску на волосах на 3-5 минут, тщательно смойте слегка теплой водой, а затем промойте водой, подкисленной лимонным соком. Вода не должна быть горячей, иначе белок свернется. Такая маска, если применять ее раз в неделю, питает кожу головы, делает волосы сильными и блестящими.

Подтягивающая маска для лица

Если кожа у вас сухая, то используйте только желток. Если жирная — белок с добавлением пары капель лимонного сока и 1 ч. л. меда. Если же кожа нормальная, то можно использовать все яйцо целиком. Возьмите яйцо (или ту часть, которая вам необходима), тщательно его перемешайте, даже слегка взбейте, и маска готова. Нанесите ее на лицо и на полчаса примите сидячее или лежачее положение: мышцы должны быть расслаблены. Через полчаса смойте маску питательной водой и нанесите питательный крем.

Скраб из яичной скорлупы

Очистите от пленки яичную скорлупу, смелите в кофемолке до состояния порошка и добавляйте понемногу в ваш гель для душа или в средства для умывания. Яичная скорлупа мягко очищает кожу от омертвевших клеток. Использовать ее можно как для лица, так и для тела.

Для укрепления волос и ногтей

Яичная скорлупа — незаменимый источник кальция, который так необходим нашему организму. Если вы хотите, чтобы ваши волосы и ногти всегда выглядели на пять с плюсом, то не забывайте принимать хотя бы раз в неделю 1/3 ч. л. измельченной скорлупы с 2 капсулами рыбьего жира.

Скорлупотерапия

Яичная скорлупа хорошо очищает воду от вредных примесей и придает ей щелочные свойства. Кальциевый раствор предотвращает закисление организма, тем самым убирая боли и ускоряя заживление ожогов и язв. Приготовить его несложно. 1 ч. л. измельченной яичной скорлупы залейте 1 л воды, настаивайте 5 часов и приготовьте на ней отвар из зверобоя, подорожника и ромашки (по 1 ч. л. каждой травки). Пейте такой настой 3 раза в день в течение недели.

В качестве клея

Яичный белок — замечательная альтернатива канцелярскому клею, поскольку хорошо склеивает бумагу и тонкий картон.

Для блеска кожаных изделий

Если вы хотите придать блеск изделиям из кожи, протрите их мягкой ветошью, смоченной во взбитых яичных белках.

Для обновления лаковых туфель и перчаток

Смешайте 1 яичный желток, 1 ст. л. растительного масла и 3 ст. л. скипидара и полученной смесью хорошенько протрите потерявшую блеск вещь. Заблестит как новая!

Восстановление обуви

Если ваши туфли слегка потрескались, но еще вполне могут послужить, их можно восстановить, сначала смазав вазелином, а затем — сырым яичным белком и хорошенько отполировать фланелью.

Удаление сажи и угля

Пятна от сажи и угля на одежде легко удаляются при помощи смеси скипидара и яичного желтка (на 1 желток — 3 ст. л. скипидара). Этой смесью протрите пятна на одежде, а затем постирайте ее в мыльной воде и тщательно прополощите.

Улучшение вкуса кофе

Добавьте в турку или поверх кофе в фильтр кофеварки немного измельченной яичной скорлупы. Вы удивитесь: вкус кофе станет заметно ярче, он не будет горьким, так как кальций нейтрализует кислоту. Кроме того, с добавлением скорлупу гуща опуститься на дно турки, и кофе не "убежит".

Отбеливание белья

Скорлупа белого цвета обладает определенным отбеливающим эффектом. Хорошенько растолките ее, крепко завяжите в полотняный мешочек и положите в барабан стиральной машинки. И стирального порошка при этом нужно минимум.

Удобрение для растений

Разотрите яичную скорлупу и залейте водой. Спустя сутки используйте эту воду для полива комнатных и садовых растений: полезные вещества, содержащиеся в скорлупе — отличное удобрение.

​О пользе яиц и яичной скорлупы
Добавить в закладки
Хороший совет
280
Совет работает
Плохой совет