Войти Регистрация Поиск

​Как чистить компьютер

Содержание ПК в чистоте — это одно их условий его четкой, без сбоев работы. Давайте рассмотрим несколько правил, которые обеспечат вашему помощнику правильный уход.

Чистим монитор

Купите в компьютерном магазине специальную жидкость и мягкую тряпочку для чистки экрана: с их помощью вы сможете раз в неделю или чаще протирать монитор. В крайнем случае подойдет мягкая махровая тряпочка или тряпочка для протирания очков.

Хитрость: хорошую тряпочку можно сделать из старой хлопковой футболки. Это обязательно должна быть натуральная ткань и обязательно — много-много раз выстиранная, только тогда она будет действительно мягкой. Если у вас нет такой футболки, не берите что попало, лучше тогда действительно приобрести специальную тряпочку.

Не используйте для чистки монитора воду или спиртосодержащие средства (например, для мытья окон).

Во время чистки расположите монитор так, чтобы свет на него падал сбоку.

Чистим клавиатуру и мышку

Отключите клавиатуру, переверните вверх ногами и аккуратно выбейте руками пыль и крошки. Можно почистить пылесосом, включив его на выдув.

Возьмите мягкую безворсовую ткань, намочите слегка её жидкостью для очистки (тряпочка должна быть чуть влажной) и протрите поверхность клавиатуры: клавиши, поверхность вокруг них, ножки, подставки. Сухой салфеткой вытрите клавиатуру.

Если у вашей клавиатуры клавиши съемные, зафиксируйте их расположение (сфотографируйте) и соберите клавиши в полиэтиленовый пакет. Залейте в пакет немного мыльного раствора (отверстие в раковине на всякий случай заткните пробкой) и несколько минут энергично встряхивайте пакет. Затем промойте клавиши водой, разложите на полотенце и просушите феном.

У механической мышки почистите шарик (можно тряпочкой, смоченной спиртом), оптическую можно даже разобрать и почистить внутри. Коврик для мышки промойте с мылом и просушите. Мышку и коврик надо чистить не реже одного раза в три месяца.

Чистим системный блок

Чистить системный блок надо не реже, чем раз в 6 месяцев. Отсоедините все провода, открутите на задней стороне болты и снимите боковые крышки. Кисточкой (только синтетической) смахивайте пыль, зубной щеткой почистите вентиляционные отверстия, зубочисткой – между секциями. Собирайте пыль пылесосом, включенным на минимальную мощность. Если вы не разбирали системный блок никогда, попросите специалиста помочь вам!

​Как чистить компьютер
Добавить в закладки
Хороший совет
232
Совет работает
Плохой совет