Войти Регистрация Поиск

​Правильный уход за мультиваркой

Как мы все знаем, на кухне должна быть чистота, а тем более приборы должны быть вымыты. У многих на кухне присутствует мультиварка, и при каждом использовании она загрязняется. А мы хотим, чтобы она была чистой. Вот об этом и поговорим: как помыть мультиварку внутри и снаружи, приведем в пример разные способы.

Чистим ёмкость мультиварки

Это та ёмкость, куда мы кладём все продукты при варке. Заметим, что сама ёмкость сделана из нержавеющей стали, либо из алюминия. Также поверхность ёмкости имеет антипригарный слой, а это значит, что ни в коем случае нельзя чистить ёмкость грубыми губками, так как можете стереть этот слой.

Также покрытие может быть тефлоновое или керамическое. Каждое из них имеет свои достоинства. И сравнивать что лучше, думаю, будет совершенно глупо. Мыть нужно постоянно: это для того, чтобы не образовались неприятные запахи, да и просто, чтобы не образовалась плесень. Это же не очень приятно.

Также нужно помнить: если вы плохо помоете дно, то при готовке блюда у вас всё будет подгорать. Запомните это.

Перейдём к керамике

Керамика сама по себе хрупка, и когда вы будете вытаскивать ёмкость, будьте аккуратнее, чтобы ничего не разбить, так как она очень хрупкая и может сколоться. Что касается мытья, то керамику лучше помыть руками, не пользоваться посудомоечной машиной, ведь это очень опасно. Помойте лучше вручную. Кислотами категорически запрещается пользоваться при чистке керамики. Если у вас свойство керамики не гладкое, то можно воспользоваться губкой. Осторожными движениями потирайте ею. Но губка должна быть мягкой. Это обязательно.

Многие считают, что от запылённости керамики можно избавиться с помощью соды, но они заблуждаются. Сода только портит посуду. Лучше всего воспользоваться моющим гелем, который отлично борется с загрязнениями и жиром.

Не экономьте на моющих средствах, так как если будете пользоваться домашними аналогами, то есть вероятность того, что мультиварка будет испорчена. А покупать её вам обойдется ещё дороже. Моющие средства в виде геля для керамики продаются практически в любом специализированном магазине. Не пожалейте денег и купите.

Моем тефлон

Что касается тефлона, то его мыть гораздо проще и безопаснее. Его можно помыть в посудомоечной машине, но некоторые, всё же, не рекомендуют этого делать. Обратите внимание на то, что тефлон боится смены температуры. Как только вы что-то приготовили, необходимо подождать немного времени, пока он остынет.

После этого уже можете приступать к чистке и мытью. Также после того, как вы помыли тефлон, может остаться небольшой запах. Чтобы его устранить, рекомендуем выжать лимонный сок, добавить его в воду, и в тефлоне всё это прокипятить. Запах очень быстро исчезнет после этой процедуры. Кипятить всё это нужно минут 20, не больше.

Чистим корпус с крышкой

Обратите внимание, что сам прибор электрический и полностью погружать его нельзя в воду. Что касается чистки корпуса, так тут почти не нужно его чистить: он меньше всего загрязняется. Если только попадёт жир после приготовления на него, то просто протрите салфеткой или полотенцем.

Чтобы почистить крышку, нужно достать клапан, затем внутренний диск. И всё это протираем. Также нужно помыть паровой клапан. Его требуется разобрать и почистить гелем, после промыть водой и вытереть насухо. В системе клапана присутствует резинка, будьте с ней аккуратны, ведь её нельзя растягивать. Многие мультиварки скапливают в чаше конденсат, вам следует после каждого приготовления доставать её и выливать воду.

Куда пропала еда?

При приготовлении, если поставить неправильный режим готовки, то ваша еда убежит. Также это может произойти от излишка продуктов в самой чаше. Многие забывают простое правило, что нужно закрывать крышку, и оставляют её открытой.

Бывает такое, что после приготовления супа или каши на дне остаётся пригар. Чтобы от него избавиться, налейте в чашу воды и поставьте мультиварку на приготовление в обычный режим примерно на 5 минут. После этого возьмите губку, дождитесь, пока вода немного остынет, и протирайте дно. Весь нагар отстанет.

Вот, в общем, всё, что требуется для чистки вашей мультиварки. Всего доброго!

​Правильный уход за мультиваркой
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
Плохой совет