Войти Регистрация Поиск

​Разумная экономия на продуктах: советы по сохранности семейного бюджета

Как известно всем, больше всего денег из семейного бюджета у многих россиян уходит на питание, но сократить траты на продукты можно и даже нужно. При этом вы будете кормить семью так же сытно, вкусно и полезко, как раньше. Вот десять полезных домашних советов, которые покажут вам, как экономия на продуктах может сказаться на сохранности ваших кошельков:

Способы экономии на продуктах питания

1. Ищите товары той марки, которую выпускает сам торговый объект (супермаркет). Так можно купить крупы, сахар, консервы, молочные продукты, мясо, чай. Цена на них до 50 % ниже, так как не включает расходы на рекламу.

2. Пользуйтесь скидками. Если есть дисконтная карта, предъявляйте ее при каждой покупке. Следите за рекламными акциями: их проводят часто, и можно выгадать до 30 % от стоимости. Некоторые магазины делают скидки в определенные дни недели или время дня. Расспросите об этом кассира и покупайте дешевле.

3. Продукты с большим сроком годности берите оптом. За мукой, сахаром, крупами и макаронами отправляйтесь на оптовую базу. Дешевле будет почти в два раза. Еще на «оптушке» выгодно покупать замороженное мясо и курицу. Не хотите брать помногу? Тогда объединитесь с соседями или друзьями.

4. Покупайте вразвес. Цена на продукты без упаковки ниже до 40 %. Больше всего можно сэкономить, если брать заморозку – ягоды, овощи, грибы, пельмени, рыбные и крабовые палочки.

5. Откажитесь от куриного и рыбного филе. Купите тушку и разделайте ее самостоятельно.

6. Читайте этикетку на консервах. Продукты в составе указаны в порядке убывания. Например, если берете банку горошка, сначала должен быть указан именно горох. На первом месте стоит вода? Значит, воды в банке больше, чем вкусного горошка.

7. Замороженные продукты выбирайте с умом. Курица, мясо и субпродукты обойдутся примерно в 2 раза дешевле, чем свежие. Это выгодно! А вот в рыбе, особенно если покупаете филе, бывает много льда. Может оказаться, что в упаковке весом 1 кг рыбы всего на 500 г. Выбирайте этот продукт тщательнее или возьмите свежую рыбку. Ягоды, фрукты и овощи не в сезон дешевле брать замороженные, а в сезон – свежие.

8. Откажитесь от колбас и покупной выпечки. Вареная колбаса стоит столько же, сколько 1 кг свежего мяса. А упаковка пирожных в 200 г по цене обойдется как 3 кг муки. Не ленитесь готовить, это выгоднее и полезнее.

9. В магазин ходите со списком. И покупайте только то, что запланировали. Если боитесь, что не сумеете сдержаться:

- перед походом в магазин плотно поешьте. Иначе с голоду точно нахватаете лишнего;

- оставьте ребенка дома, малыш обязательно будет что-то выпрашивать.

10. Закупайтесь продуктами надолго. Чем реже вы ходите в магазин, тем меньше риск потратиться на ненужные мелочи. Берите продукты сразу на неделю. Закупайтесь в крупных супермаркетах. Там цены дешевле, чем в маленьких магазинчиках. К примеру, если вы возьмете 20 товаров и выгадаете в среднем по 3 руб. с каждого, это уже 60 руб. экономии.

А какие Вы знаете способы экономии на продуктах? Можете поделиться ими с другими читателями? Тогда прошу высказываться в комментариях.

​Разумная экономия на продуктах: советы по сохранности семейного бюджета
Добавить в закладки
Хороший совет
209
Совет работает
1
Плохой совет