Войти Регистрация Поиск

​Как избавиться от блеска на одежде

Блеск на ткани появляется либо во время длительной носки, либо из-за неправильной глажки. Чтобы вернуть одежде презентабельный вид, обратитесь в химчистку или используйте подручные средства. О домашних процедурах мы и поговорим.

  • Удалить блеск с ткани можно следующим образом. В отдельную емкость налейте воду и добавьте столовый уксус в пропорции 3:1. Смочите марлевую салфетку в растворе и отожмите. Положите изделие на полотенце, сложенное в несколько слоев. Прогладьте испорченное место одежды теплым утюгом через влажную марлю.
  • Обработайте залосненный участок ткани тряпочкой, смоченной в очищенном бензине. Затем протрите смесью нашатырного спирта и воды, взятых в пропорции 1:5. Прогладьте одежду через плотную ткань. Если блеск сильно выражен, увлажните пятно и присыпьте поваренной солью мелкого помола. Оставьте в таком состоянии до полного высыхания. Стряхните соль щеткой для одежды.
  • При помощи репчатого лука можно избавиться от блеска на одежде. Очистите луковицу от шелухи и натрите на мелкой терке. Нанесите кашицу на загрязнение и оставьте на 10-15 минут. Прополощите в прохладной воде и постирайте как обычно.
  • Протрите залосненные участки ватным диском, смоченным в денатурированном спирте. Оставьте на несколько минут и постирайте в теплом мыльном растворе.
  • Лимонный сок эффективно справляется с блеском на ткани. Обработайте загрязненные места, присыпьте сахарным песком и оставьте до полного высыхания. Прополощите ткань в проточной воде и просушите.
  • Чтобы привести в порядок натуральные светлые ткани, приготовьте смесь из 1 чайной ложки перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта. Смочите ватный или марлевый тампон в растворе, потрите залосненное место и подождите 5-10 минут.
  • Существует еще один неординарный способ для удаления лоска. Положите ткань на гладильную доску или другую плоскую поверхность, накройте испорченные места газетой и прогладьте теплым утюгом. Учтите, что типографическая краска может оставлять неприятные следы на полотне.

Пусть ваши вещи служат вам как можно дольше!

​Как избавиться от блеска на одежде
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
Плохой совет