Войти Регистрация Поиск

Идеальная домашняя аптечка: состав и рекомендации

У каждого человека дома должна быть аптечка с различными лекарственными препаратами. Ведь можно случайно обжечься, порезаться, получить травму. Зубная, головная боль, температура, проблемы с кишечником не застанут врасплох человека, имеющего под рукой проверенное и действенное средство.

В состав аптечки обязательно должны входить:

  1. Обезболивающие средства (анальгин, ибупрофен, но-шпа, спазмолгон).
  2. Лекарства, понижающие температуру (аспирин, парацетамол, аскафен).
  3. Глазные капли (альбуцид, тауфон).
  4. Капли в нос (пиносол, нафтизин).
  5. Средства от гриппа и простуды (антигриппин, фервекс).
  6. Антисептики (перекись водорода, спирт, раствор бриллиантового зеленого, йод).
  7. Сердечные средства (валидол, корвалол, нитроглицерин).
  8. Успокоительные (валериана, пустырник).
  9. Антигистаминные препараты (супрастин, пипольфен, тавегил).
  10. Средства для борьбы с расстройствами пищеварения и отравлениями (активированный уголь, фуразолидон, регулакс, альмагель).

Также, разумеется, в аптечке должны быть лекарства от хронических болезней всех членов семьи. Согласитесь, у большинства людей есть такие слабые зоны, которые время от времени "прорывает". Лучше иметь подстраховку от них на всякий случай. На зимний период желательно также добавить иммуномодуляторы (можно и натуральные), на летний — более сильные адсорбенты и прочие средства при отравлении.

Кроме лекарств в состав домашней аптечки должны входить перевязочные материалы (бинты, марля, вата, лейкопластыри, асептические повязки), жгут, шприцы, ватно-марлевые повязки, градусник, пипетки, грелка, мази и раствор аммиака. Рекомендовано также наличие в аптечке тонометра. Для домашнего использования лучше всего выбирать полуавтоматические модели: ими пользоваться легко, но при этом они дешевле, чем полный автомат.

Аптечка собирается индивидуально для каждой семьи с учетом состояния здоровья и особенностей организма. Если в семье есть ребенок, необходимо иметь набор лекарств для детей.

Домашнюю аптечку нужно хранить в сухом, темном и прохладном месте, которое недоступно для детей. Медикаменты лучше разложить в просторной коробке, чтобы, в случае возникновения экстренной ситуации, быстро найти нужный препарат. Все лекарства следует хранить в упаковках, совместно с инструкциями, в плотно закрытых пузырьках и тюбиках.

Обязательно регулярно проводите ревизию в аптечке. Испорченные и просроченные медикаменты выбрасывайте, их применение может нанести вред здоровью. Непригодны для употребления таблетки с трещинами и пятнами, засохшие и расслоившиеся мази, растворы, изменившие цвет или содержащие осадок.

Пополняйте аптечку необходимыми и часто востребованными лекарствами.

Кроме медикаментов в домашней аптечке следует хранить телефонные номера экстренных служб: лечащего врача, круглосуточной детской медицинской помощи, участкового педиатра и т.п.

Идеальная домашняя аптечка: состав и рекомендации
Добавить в закладки
Хороший совет
178
Совет работает
Плохой совет