Войти Регистрация Поиск

Семейная уборка по субботам. Польза или глупость?

Во многих семьях установлен такой порядок: один день в неделю посвящается уборке своего дома. Все чистится и моется, вытряхивается и стирается. И такой порядок соблюдается неукоснительно. Хорошо это или плохо? Почему именно такой порядок? Обычный ответ: так делала бабушка и мама, и дом славился чистотой и уютом, поэтому и я должна так делать. Наводят чистоту в выходной день. У кого-то уборка в субботу, кто-то посвящает ей воскресенье.

Немногие признаются в том, что день домашней уборки в глубине души они считают пропащим днем. И отказаться нельзя, и дело полезное, и в грязи жить не хочется, но почему-то в этот день все в семье ругаются друг с другом, предъявляют претензии и копят обиды. Это считается неизбежной неприятностью, и обсуждать тут нечего. А зря!

Не секрет, что есть люди, у которых сама мысль заняться уборкой вызывает раздражение. Причем речь не идет о патологических грязнулях. Очень часто они просто не нашли свой способ управиться с домашними делами без стресса.

В конечном счете, все зависит от характера и от воспитания. И очень часто воспитание приходит в противоречие со свойствами характера, что порождает дискомфорт и служит основой для стресса. Если характер эмоциональный, не терпит рутины и однообразия, то всякое регулярное дело будет раздражать. А регулярное выскребание грязи – тем более.

Сломайте свои привычки

Проблемы воспитания, традиции родительской семьи порой мешают найти свой путь к комфорту. Например, такая типичная ситуация. Мама с детства приучала дочку к своему порядку. Субботнее или воскресное утро всегда начиналось с уборки. Ничего что солнечный летний день и можно на речку пойти, ничего, что подруги в кино зовут. Вот уборку сделаешь, а потом иди! Дочка смахивает слезы досады и размазывает тряпкой воду по полу, мама довольна, что ребенок приучается к труду и порядку.

Проходят годы, и взрослая дочка по-прежнему ненавидит субботнее утро, потому что оно несет одни неприятности в виде ненавистной уборки. И ей не приходит в голову, что можно никогда не начинать выходной день с уборки, никогда не требовать от домашних помогать и участвовать. Она не в курсе, что в одних семьях каждый имеет свою зону ответственности, свои обязанности и выполняет их тогда, когда удобно. А в других дежурят по неделям, каждый в свой срок покупает продукты и убирает весь дом. А еще есть семьи, в которых кто-то один всегда убирает, а другой всегда готовит еду, потому что так лучше получается.

Разделите обязанности

Многие проблемы можно решить, просто изменив свои привычки. Если вы устали от ругани в семье по поводу разбросанных вещей и немытой посуды, то иногда проще не ругаться, а распределить обязанности.

Убирайте все вещи сами, раз вас это больше всего раздражает. Но никогда, запомните — никогда! не выносите мусор или не покупайте хлеб и картошку, например. Это обязанность другого члена семьи. И не забывайте напоминать о том, что вы убрали, а теперь ждете от других выполнения их обязанностей. Ведь, в отличие от другой работы, хорошая уборка незаметна – просто в квартире чисто.

Не нужно жаловаться на свой тяжкий труд и попрекать кого-то. Просто поговорите, обсудите, выясните, у кого что хорошо получается и что он будет делать, а что не будет делать. И не делайте того, что не входит в ваши обязанности. Нет в доме хлеба и картошки – худейте!

Убирайте в разное время

Для многих людей большим откровением становится такой факт, что убирать свою квартиру можно не всем вместе, а делать это отдельно и в разное время. И это намного удобнее.

Все дело в том, что темпераменты у всех разные. И возраст. И навыки. Для мальчика-подростка достаточно 10 минут, чтобы более-менее убрать свою комнату, запихнуть вещи в шкаф, смахнуть пыль и застелить кровать. Его папа потратит на это примерно час времени, но сделает аккуратнее. Молодая женщина вымоет полы за час, ее пожилая мама будет копошиться целый день.

Есть смысл делать всей семьей генеральную уборку раз в месяц. Но ежедневно приводить дом в порядок лучше тогда, когда кому удобно. Полезно распределить задачи, чтобы каждый мог спланировать свое время.

Самое главное – не ленитесь и заботьтесь о своих близких!

Семейная уборка по субботам. Польза или глупость?
Добавить в закладки
Хороший совет
71
Совет работает
Плохой совет