Войти Регистрация Поиск

​Как поддерживать чистоту в ванной комнате и туалете

  1. Для чистки и мытья ванн, раковин, керамической плитки применяйте жидкие препараты. Порошкообразные и пастообразные чистящие препараты, которые часто содержат твердые абразивы, лучше применять при сильном загрязнении поверхности.
  2. Чтобы плитка, которой облицованы стены, всегда была чистой, регулярно протирайте ее смесью воды и уксуса (1 стакан уксуса на 1 л воды), а затем мелом, разведенным в воде до густоты сметаны.
  3. Если плитка выпала, очистите ее края и края близко расположенных плиток металлической щеткой от старого раствора, водой без мыла протрите место, откуда выпала плитка. Приготовьте раствор алебастра, быстро (чтобы не затвердел) заполните им место для плитки и аккуратно вставьте ее. Лишний алебастр, выступивший из пазов, тут же сотрите, а плитку придерживайте, пока раствор не застынет.
  4. Чтобы зеркало в ванной не потело, протрите его тряпочкой, смоченной глицерином или раствором 1 ч. ложки желатина в ½ стакана воды.
  5. Другой совет: зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если прыснуть его аэрозольными антизапотевателями для автомобильных стекол.
  6. Чтобы мыло в мыльнице не размокало, на дно ее положите тонкий срез губки.
  7. Нельзя чистить ванну препаратами, предназначенными для чистки унитазов, так как эти препараты содержат сильные кислоты, быстро разрушающие тонкий слой эмали на поверхности ванны.
  8. Под воздействием влаги и кислорода воздуха железные трубы в ванной окисляются, покрываясь ржавчиной, которая, падая вместе с водой на поверхность ванны, раковины, образует потеки и пятна коричневого цвета. Такие же пятна оставляют на эмалированной поверхности вечно подтекающие краны. Для удаления таких пятен ржавчины выпускаются специальные препараты. Однако они содержат вредные для эмали кислоты и потому пользоваться ими можно не чаще одного раза в месяц.
  9. Кроме специальных препаратов для чистки ванн можно воспользоваться домашними средствами, такими, как уксус, скипидар и пр.
  10. Застарелый мыльный налет и желтизну с эмали ванны или раковины можно удалить разбавителем для масляных красок или скипидаром. Сухую (обязательно сухую!) эмалевую поверхность протрите тряпкой, смоченной разбавителем, а затем промойте стиральным порошком.
  11. Желтый налет со стенок ванны неплохо удаляет и отбеливатель для белья, разведенный до густоты сметаны. Стенки покрывают раствором, после высыхания удаляют мокрой тряпкой. Если ванна загрязнена сильно, операцию нужно повторить.
  12. Попробуйте снять желтизну с эмали с помощью подогретого уксуса, в который добавлено немного соли.
  13. Подогретым уксусом или корочкой лимона удаляют и пятна на никелированных кранах. Через несколько минут после обработки их промывают водой, вытирают насухо и полируют суконкой.
  14. Прочистить выпускную трубу в ванне можно таким способом: закрыть сливные отверстия ванны, умывальника и мойки, наполнить их водой до верха, а затем одновременно открыть все пробки и энергично прокачать вантузом.
  15. Устранить утечку воды в ванне через неплотную пробку можно, густо смазав мылом боковую поверхность пробки.
  16. Сиденье унитаза ежедневно протирайте или мойте водой с мылом. Пластмассовые сиденья легче мыть с помощью специальных средств для пластмассовых изделий.
  17. На поверхности унитазов систематически образуются трудноудаляемые загрязнения. Для их чистки и дезинфекции применяйте специальные жидкие и порошкообразные средства. Некоторые из них содержат кислоты и потому не только чистят и дезинфицируют поверхность унитаза, но и снимают образующийся внутри его след ржавчины.
  18. Пятна ржавчины, появляющиеся в унитазах (раковинах, ваннах), изготовленных из мрамора, фаянса и эмалированных, можно удалить и с помощью перекиси водорода, в которую добавляют нашатырный спирт (9 частей перекиси водорода и 1 часть нашатырного спирта).
  19. Для мытья трубы унитаза в нее можно влить 2-3 ведра горячей воды. В одну из порций воды можно добавить стиральный порошок. Удобно мыть унитаз и с помощью специальной щетки или ершика, на которые насыпают стиральный порошок.
​Как поддерживать чистоту в ванной комнате и туалете
Добавить в закладки
Хороший совет
201
Совет работает
1
Плохой совет
1